Мьянма — не самая обычная страна. Она может напугать и запутать с непривычки, потому я хочу поделиться своими наблюдениями на счет нескольких совершенно бытовых моментов:) так что в этом посте будет не о духовном, а об очень приземленном.

Где есть в Мьянме, чтобы не отравиться?

Мы ели там, где видели много местных. Это правило ни разу не подвело, хотя решиться было немного сложно. Мьянманцы не отличаются любовью к красоте в общепите. Ты садишься на грязный, видавший вечность стул, прилипаешь руками к заляпанному столу, и только надеешься, что тарелки будут чище :) Потому что приборы-то можно продезинфицировать, но в тарелку с едой спирта не нальешь..:) Тем не менее, я закрыла глаза на все эти устрашающие штуки в надежде, что правило путешественников сработает, и оно действительно сработало. Я для себя вывела закономерности:

  1. ешь там, где едят местные
  2. ешь горячее
  3. ешь мясо только с утра (или ранним вечером, если ужинаешь на ночных рынках, которые раскладываются только к 19)
  4. не стоит есть еду на шпажках (в сети встречаются нелицеприятные фотографии того, как эти шпажки собирают, моют в реке, сушат на асфальте и снова используют)
  5. не стоит есть еду, которая продается у дороги (тут очень много пыли)
  6. можно есть на рынках. Зачастую там все наиболее свежее.
  7. во многих едальнях уже используют полиэтиленовые рукавицы для контакта с едой. Так что есть надежда, что гигиена улучшится:)
    DSC_0809
  8. правильный и безопасный лед — с дырочкой внутри
  9. следите, чтоб бутылки с водой были запаяны(!) Случается, что нехорошие люди собирают пустые бутылки, наполняют их заново и продают среди новых — вдруг прокатит
  10. на улицах и в храмах есть общественные поилки. Считается, что вода в них обеззараживается озонированием. Только пить из общих чашек не надо:) наполните свои личные бутылки, если есть необходимость
    DSC_0294
  11. лучшая еда — приготовленная при тебе на огне
  12. мьянманцы не всегда понимают «ноу спайси». Сохраните в телефон картинку с перцем чили, показывайте ее официантам и делайте испуганное лицо.Clipboard03

Хорошее место для ужина в Янгоне: вечерний рынок возле восточного выхода (East Gate) из Шведагона. Вечером там прямо-таки десятки лавок вырастают — с кучей фруктов, овощей и «макашниц», где можно плотно поужинать за смешные деньги. Там постоянно едят местные, так что вероятность отравиться поменьше.

DSC_0807 DSC_0808

Особенности мьянманской кухни:

  1. кухня в Мьянме не такая острая и специфическая, как в Таиланде. Все блюда гораздо спокойнее  на вкус, но сюрпризы с перцем бывают, так что предупреждайте, если у вас проблемы с острым.
  2. одно основное блюдо и много добавок — принцип мьянманского ужина. Заказываешь, к примеру, рис (основное блюдо), а к нему  набираешь кучу маленьких мисочек со всякой всячиной — мы просто тыкали пальцами наугад и получили курицу, говядину, маринованный чай (да-да, кисло-соленые листья чая, подобие квашеной капусты) и какие-то овощи с соусом. На двоих вышло что-то около 1,5 долларов. Очень вкусно и без последствий.
  3. в Мьянме проблемы со сладким. Там практически невозможно найти шоколад — даже банальный батончик вроде «Сникерса». Если вы сладкоежка (как я:), берите шоколад с собой. В Багане, например, я три дня заходила во все магазины подряд и не могла найти шоколад ВООБЩЕ. ПС: НЕ ПОКУПАЙТЕ мьянманский шоколад — как и вьетнамский, это пластилин, причем, не сладкий. Рискуете разлюбить шоколад в принципе :)
  4. мьянманский вариант сладостей — такие себе плоские пирожки (похожи на сырники) со сладкой бобовой начинкой. Они продаются как поштучно, так и в фабричной упаковке. Это хороший вариант для перекусов. Кроме того здесь встречается печенье-сэндвич с начинкой из маршмеллоу. Тоже вполне съедобно.
    DSC_0816
  5. Из мьянманской кухни советую попробовать шанскую лапшу c курицей и орехами (Shan khao swé), рыбный суп «мохинга» (mohinga), суп с курицей, кокосовым молоком и проростками сои. На рынках можно найти вкусные самосы (жареные пирожки). На озере Инле есть свое фирменное блюдо — фаршированная овощами рыба.
  6. в Мьянме принято подавать к любому приему пищи зеленый чай. Он всегда стоит на столах, это бесплатно.
  7. в Янгоне и не только можно встретить интересный на вкус фреш из сахарного тростника. Только просите, чтобы вам добавили сок лайма. Без него слишком приторно.
    20160113_140215

О гигиене в Мьянме

Я уже немного коснулась этого пункта в предыдущем разделе, перечисляя свои правила. В общем, наша забота о гигиене заключалась в том, чтобы протирать приборы антибактериальными салфетками. Руки тоже, если ели руками:) В остальном единственное правило — есть там, где местные.

Отравились мы в Мьянме только один раз — упакованными сдобными булочками с кремом, которые нам выдали в автобусе JJ Express (но они у нас пролежали всю ночь в сумках; подруга, которая съела сразу, чувствовала себя нормально). После еды с рынка, всяких пирожков-самосов, кексов и прочих деликатесов с лотков — все было окей. Так что опыт других путешественников — ешь там, где местные — у нас подтвердился. Советую мотать на ус.

Помните, что в Мьянме не стоит чистить зубы водой из-под крана.

Лайфхак на счет чистоты ног. Напомню, что во всех храмах надо разуваться (в т.ч. снимать носки). Некоторые туристы, не желая ступать по грязным, заплеванным бетэлем плиткам, клеили на подошвы широкий медицинский пластырь. Изначально я решила, что это хорошая идея, и взяла с собой моток пластыря. Но приехав в Мьянму, поняла, что грязь на полу — наименьшая из проблем, так что ограничилась влажными салфетками. Но возможно, кому-то из вас это будет удобным.

Кстати, о жизненно важном:) В Интернете ходит информация, что в Мьянме нет туалетной бумаги. Это сильно устаревшие данные. Тут есть бумага, есть импортные шампуни, салфетки и т.п. Вот предметы женской гигиены стоит брать с собой.

Где найти жилье в Мьянме?

Еще пару лет назад найти нормальный отель можно было только с помощью местных турагентств. Теперь в этом потребности нет. И Booking, и Agoda имеют небольшой, но достаточный список отелей. Чем пользуюсь я — написано ниже.

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ в Мьянме бронировать жилье заранее. Если в Янгоне еще не сильно разбирают отели, то в Багане, например, найти бюджетное жилье на месте очень непросто. Нам как раз попались по дороге уставшие европейские туристы в поисках мьянмарской «Каосан роад» (туристической улицы Бангкока с множеством дешевых гестов), но такой тут просто нет, увы.

Более того,  вам не удастся напроситься на ночлег к кому-то из местных —  им запрещено брать на постой иностранцев. Мьянма вроде как открыла двери для туристов, но ограничений все еще — миллион, руководство страны хочет знать, где останавливаются иностранцы; поэтому принимать гостей могут только имеющие спец.лицензию отели и гестхаузы. Все остальное — незаконно, равно как и палатки. Тем не менее, некоторые бэкпэкеры на свой страх и риск останавливаются в палатках (втихаря, где-нибудь в кустах на городских выселках), но советовать я это никак не могу. Мне кажется, Мьянма — не самая демократическая страна, и я бы предпочла остаться в стороне от местной полиции.

Для поисков отелей я пользуюсь сервисом hotellook. Мне он показался очень удобным, так как сравнивает цены Букинга, Агоды и нескольких других поисковиков. В Азии Агода зачастую выгоднее (дает цены ниже на 5-7 долларов/ночь), но у Букинга бывают акции, так что всегда стоит перепроверять. Hotellook делает это автоматически, что экономит мое время. Можете прицениться.

Также я написала отзывы об отелях, в которых жила в Янгоне, Мандалае, на озере Инле и в Багане. Своим выбором отелей в Мьянме я довольна, так что могу рекомендовать (ценник — 25-30 долларов; это не дворцы, но очень комфортные места, не ночлежки).

Если вы бывали в азиатских странах, расскажите, какие меры предосторожности предпринимали, дабы не отравиться?:) И вообще, как боролись с повсеместной грязью?=))

ПС: если вам понравилась статья, нажмите «поделиться» :) спасибо!