Привет, мои хорошие:) В этой статье вы найдете мой перевод всех рекомендаций Кибби для Драматиков-мужчин. Плюс, я по традиции дополню его показательными фотографиями и своими комментариями. В качестве иллюстрации я подобрала образы одного из самых популярных представителей Драматического типажа — да-да, это Бенедикт Камбербэтч:) Напомню, что физический портрет типажа мы рассмотрели вот в этом посте. Там вы можете узнать, как выглядят среднестатистические Драматики-мужчины и стоит ли рассматривать этот типаж для себя.

Будьте готовы, что фотографий в данной статье будет меньше, чем в статье про Драматиков-женщин — с мужской одеждой все проще; меньше нюансов и возможностей выбора. Потому больше будем говорить об общем силуэте.

Главная рекомендация: вне зависимости от стиля образа Чистым Драматикам (ЧД) нужно придерживаться своего силуэта. Идельный силуэт для ЧД — тонкий, вытянутый в вертикаль, без особой ширины. Какой бы образ вы не составляли (неважно, какой стиль — от спортивного до black tie!), желательно, чтобы все элементы одежды вписывались в этот силуэт. Такие линии будут в гармонии с вашим телом и костной структурой. Запомните это правило — уже одно оно способно уберечь вас от многих неудачных покупок.

09b0751f737fc44d72b965319b2b104f copy article-2160319-13A1DB15000005DC-759_306x741 copy

Избегать же стоит многослойных, объемных, громоздких силуэтов, которые подавляют фигуру. Камбербэтч такое почти не носит, но если подключить фантазию, то его костюм в роли доктора Стренджа подходит под анти-пример :-)

benedict-cumberbatch-as-doctor-strange-23517931d18efb50f44ce copy

Ключевые слова для Драматика-мужчины: sleek (рус. — гладкий, холеный) и long (рус. — длинный). По большому счету, достаточно постоянно держать эти слова в уме, когда подбираешь одежду, и КПД шопинга сразу повысится.

02717b32ca389f0827048b7dfccb7af5 copy

Костюмы для мужчины-Драматика

Драматики чудесно выглядят в официальной парадной одежде — костюм и даже полноценный смокинг в соответствующей обстановке будет выглядеть на вас великолепно. Вам всегда стоит выбирать максимально яркий и насыщенный цвет из вашей палитры.

У пиджаков желательны:

— прямая (или подчеркнутая) линия плеч

— силуэт плотно сидит по талии

— подойдут как одно-, так и двубортные модели

— при желании можно носить костюм-тройку

Ткань: гладкая шерсть, габардин, кашемир, смесь шелка/кашемира.

Камбербэтч в костюме — это очень приятное для глаз зрелище:) Бенедикт по жизни предпочитает как раз классический стиль и великолепно носит формальную одежду, дресс-код black/white tie (смокинги и все сопутствующее), потому из него получается очень хороший ориентир по стилю для мужчин-Драматиков, которым весь этот лоск рекомендован :)

a5bd5f32b51745a7f4017208ed220436 copy 5964dad52d7ef copy

От чего отказаться: более классические широкие пиджаки выглядят на Драматиках хуже. Говоря терминологией мужской моды, мужчинам-Драматикам лучше подойдет итальянский, английский, французский крой пиджака/костюма. Избегать же стоит объемных моделей, обычно их относят к расслабленному американскому или немецкому стилю. Я сейчас говорю о классических примерах каждого из направлений, поскольку на витринах нынче все очень смешано, стили костюмов плавно «перетекают» по выкройкам из одного в другой. Ориентируйтесь по форме и силуэту. Ключевое: помним о том, что широкая форма Драматикам подходит хуже, не столь важно, плотная она или свободная.

article-2424610-1BE6073B000005DC-392_634x1009 copy

Ремарка: особо неудачных примеров пиджаков у Бенедикта я не нашла, но вот эта винтажная модель широкого классического пиджака выглядит на Камбербэтче скучно и громоздко.

Теряются Драматики также в любых бесформенных кэжуальных куртках, блейзерах, т.п. До неузнаваемости.

 40498892440_b7e179d7ba_b copy

Еще один пункт из категории «избегать»: плюшевые мягкие текстуры. Они очень часто выглядят на Драматиках чужеродно (зато обратите внимание, как здорово выглядит шарф из подходящего Драматику шелка!).

60ba92f8aa583f76bcf6a5364c370189 copy

Рубашки: формальный узкий крой — хорошее решение; ткань гладкая, может быть плотной. Подойдет также шелк. Принты в рубчик, тонкая полоска, широкая полоска или вовсе монохром:) Воротник классический или с широко расставленными концами (spread collar). Хорошо смотрятся французские (двойные) манжеты.

Ремарка: если терминология дается тяжело, то просто помните, что общее настроение от вещи должно быть благородным, деловым. Рубашки, сидящие по фигуре, всегда лучше.

Покажу, от чего надо воздержаться (тут кэжуал торжествует:)

fyGbWUuv8XbNPyg8n2zKhNu2B8T copy Benedict-Cumberbatch-Glamour-15Jul13-Getty_b copy

Галстуки: по цвету — максимальный контраст к ткани рубашки/пиджака (но обязательно в гармонии с вашим цветотипом! Если контрастность внешности низкая, то учитывайте это), ткань гладкая, можно с умеренным блеском; галстуки однотонные или с крупным принтом, полоской, геометрией. Подходит и принт-фуляр (принт из мелких повторяющихся элементов, пример на фото ниже).

Принты для Драматиков: мужчины этого типажа хорошо носят монохром, принты для них не обязательны. Но в целом, Кибби указывает в рекомендациях принты “Bold herringbone”, “Large box check”, “Windowpane”, “Bold plaid”, “Pinstripe”. В общих чертах — это изящная геометрия, часто — с остринкой. Вот так выглядят указанные выше принты:

Men-s-Long-Sleeve-Bold-Plaid-Brushed-Flannel-Shirt-with-Left-Chest-Pocket-Slim-fit-Tops.jpg_640x640Clipboard02Clipboard01765175b9cbcab2d23a9118f5fd2f5ad802717b32ca389f0827048b7dfccb7af5

Имейте в виду, что Кибби рекомендует выбирать принты более крупного размера.

Брюки для Драматика

По брюкам особых ограничений нет. В большинстве случаев нужны брюки, которые сидят по фигуре, без свободы в районе живота. Подойдут как прямые модели, так и со стрелками. Не запрещены и манжеты на штанинах. Форма прямая или несколько суженная.

Pic.-9 copy 2017-Navy-Blue-Velvet-Men-Suits-Benedict-Cumberbatch-Same-Style-Men-Tuxedos-WIth-Double-Breasted-Vest copy

Повторю анти-пример, который постила выше: мешковатость Драматикам ни к чему. Брюки на фото слева уж очень напоминают типичные «oxford bags» (английский стиль широких брюк с высокой посадкой). Фото справа — про укороченность. Драматикам стоит быть аккуратнее с укороченными/подвернутыми брюками, т.к. они могут разрушать вертикальный силуэт.

 2b4651b439e73b7e79fecdfb92473fc5 copy

Пальто

Драматикам важно подбирать максимально качественный и благородный материал из тех, которые подходят по бюджету. Это может быть и кашемир, и качественная дорогая шерсть, и твид, но желательно избегать грубых, сильно ворсистых текстур. По форме ваша верхняя одежда должна быть с четким силуэтом — это может быть пальто, сидящее по фигуре, либо дерзкий оверсайз, но тогда с первого взгляда должно быть понятно, что это — продуманное решение. Пальто, которое сидит на вас кое-как и напоминает халат — где-то в обтяжку, где-то свободно — не ваш вариант. Драматику лучше вложиться в одну качественную вещь, чем сэкономить и выбрать несколько вариантов «так себе».

5964dad52d7ef copy hugh-jackman-benedict-cumberbatch-sleep-no-more-02 copy Без названия copy

Острые линии воротника/лацканов — находка для Драматика. Украсят всегда:)

13emmy-cumberbatch-articleLarge copy 11melrose-articleLarge copy

Аксессуары

Мужчины-Драматики легко носят стильные аксессуары размером от среднего к крупному. Смело можно носить запонки, подтяжки, крупные часы — на вас все это будет смотреться интересно. Главное правило — аксессуары должны заявлять о себе и иметь современный, модный вид.

Если речь о часах, то стоит остановиться на гладкой форме, обтекаемой, крупной, но не громоздкой. Ремешок может быть из кожи (гладкой или текстурной, но не грубой) или металла. Вы можете носить кольца — крупные и гладкие, можно с одним крупным камнем (вам не нужны деликатные или излишне украшенные, состоящие из мелких частей, аксессуары).

Стиль-кэжуал для мужчины-Драматика

Драматикам не особо к лицу все “расслабленное” и мешковатое, но кэжуал-одежда может быть слегка свободнее по силуэту, чтобы меньше стеснять движения (но не добавлять вам лишнего объема и складок на спине/животе). Ткань для кэжуала может быть разной, но без крайностей в виде чрезмерной мягкости, тонкости или неряшливости.

Вы можете носить джинсы, но поищите модели потрендовей, т.к. обычный вариант с прямой (широкой) штаниной выглядит на вас скучновато. Желательно выбирать модели поуже. Вообще Кибби пишет, что Драматик даже в шелковой пижаме выглядит интересно, но… это уже на ваш страх и риск:)

Так получилось, что я нашла фотографии Бенедикта в пижаме:) Улыбнитесь вместе со мной:)

00001dcff-Benedict_Cumberbatch6 copy tumblr_m5o6fdr2U71r7hku2o1_500 copy 42913-1548324404 copyarticle-2160319-13A11BCB000005DC-235_306x532 copy

А вот еще один пример интересного кэжуала от Камбербэтча. Сочетание формальных и расслабленных элементов дает любопытный эффект:

Benedict-Cumberbatch copy

Обувь

Ваша базовая обувь — оксфорды из гладкой блестящей кожи со средней или тонкой подошвой и слегка заостренным концом, без т.н. wingtip (покажу пример ниже). Подойдут также и качественные, элегантные лоферы.

966029715_02 1 plain-toe-oxford-shoes

Вот пример перфорации «wingtip«. Их Кибби Драматикам НЕ рекомендует:

wingtip-oxford-shoes

Альтернатива. Подход от противного:

Поскольку у Драматиков в ДНК есть ген эпатажа, то мужчинам по мнению Кибби можно пробовать одеваться “от противного” — то есть, например, вместо узкого модного костюма выбрать объемный, плотный вязаный свитер-гольф с широкой горловиной. Действовать тут нужно на контрасте, т.е. чтобы при виде вещи было сразу понятно: вы сознательно выбрали такой крупный силуэт, а не “другого не было/поленился/за хлебом вышел”. Т.е. если вещь крупная, она должна быть реально БОЛЬШАЯ. И вы должны быть готовы носить ее гордо, со всем драматическим апломбом:) Я бы сказала, что такой подход подойдет максимально тонко-зконким и острым Драматикам, общий баланс Инь-Ян которых настолько однозначен (100% острый Ян), что даже объемные натуральские формы его не нарушат:)

У Бенедикта особо яркого примера не нашлось, но похожее впечатление («так странно, что даже интересно»:) производят вот эти снимки:

article-2082577-0F58527800000578-322_468x736 івафупуп 3G8y6II7rHFozPvQlJYJeuXxtJOGlqkw-x33tTDMuYI mh_ellemagazine_shot08_086_v2_330-new-hr_1 copy

На этой ноте мы с незабываемым Бенедиктом Камбербэтчем прощаемся с вами и желаем вам экстраординарно прекрасного дня!

1200x672-mk-wk14-ht-istock-7 copy

ПС: если вам понравилась эта статья, поделитесь ею в соцсетях, нажав на кнопочки ниже :) Также буду благодарна, если перешлете ссылку своим друзьям, кому этот текст может быть полезен :)