Не знаю, как у вас, дорогие девочки, но у меня фраза: «Ну ты же девочка» находится в топ-5 самых нелюбимых. Уютно расположилась рядом с соседками: «Почему ты еще не замужем?», «Тебе же уже *** лет!» и «Тебе еще рожать!». Синдром «нутыжедевочка» у окружающих распространяется каким-то вирусным путем и мог бы изрядно попортить жизнь, если бы не одно спасительное «но». Очень часто у тех, кого атакуют «нутыжедевочками», есть Характер с большой буквы Х (не подумайте чего нецензурного), и потому, стиснув зубы, мы отвоевываем свое право на свободу самовыражения.

В этой статье я хочу на примерах показать, почему не всем нужно быть «девочками», и как попытка быть стереотипно женственной приводит к печальному внешнему виду. Как обычно – я ссылаюсь на типологию внешности Дэвида Кибби. Что это – читайте тут.

Песнь об извечной битве добра и зла – «нутыжедевочки» и гардероба.

По общему мнению, «нутыжедевочке» нужны платья, длинные волосы, кудряшки, теплые цвета (розовый, да…), цветочки, бантики, пышные юбки, воланы, кроткий взгляд. Конечно же, эти рекомендации не имеют ничего общего с тем, что нам надо НА САМОМ ДЕЛЕ.

В этом плане система Дэвида Кибби – отличный помощник. Она касается только внешности. Кибби рассматривает женские черты через призму геометрии, потому и его рекомендации работают так же универсально, как и научные принципы.

Кибби не призывает всех подряд наряжаться в пышные платья только потому, что это в духе Мерилин Монро, Женственно и «Ведически!11» Да, в его рекомендациях есть и рюши, и воланы, но они имеются только у тех типажей, кому действительно к лицу – романтики, софт-классики, театральные романтики… И не важно, окажется ли обладательница типажа кроткой, милой, «настоящей девочкой» или украсит рюшами свой костюм зомби на рок-вечеринку. Речь идет только о форме.

О том, почему «нутыжедевочки» приводят к посмешищу

К сожалению, «нутыжедевочка» — это как охота на ведьм. Под нее попадают и правые, и виноватые. Т.е. и те, кому «девочковость», в общем-то, к лицу, и те, кого она наоборот совсем уж отдалит от гармоничного образа. И что парадоксально – «нутыжедевочка» вредит и тем, и другим. Хозяйки инь-внешности после давления начинают ненавидеть стереотипно женскую моду, хотя она им, в общем-то, к лицу, кроме того – многие начинают прятать свои прекрасные формы во что-то сродни балахону Аллы Пугачевой. Обладательницы Ян-черт, если уж поддадутся на промывку мозга и оденутся, как полагается девочкам, так хоть на парад трансвеститов их выпускай, простите мой французский.

Вот примеры, как не надо одеваться Ян-типажам.

hudshie-naryadi-zvezd-po-versii-fashion-womancom-3Rihanna

image_4770623-original-originalKristen Stewart

36763_58018

А вот как выглядят Инь-типажи, когда прячут свою фигуру.

1CHbf49d52f827afd19efc087c2kristina_hendriks_v_casual-obraze_2-1

И ведь почти не узнать двух прекраснейших девушек Голливуда! Йохансонн и Хендрикс просто потерялись.

О том, как выжить в окружении сплошных «нутыжедевочка»

Для начала на холодную голову не мешало бы все-таки разобраться, какие линии у вашей внешности — Инь или Ян? Тут я вам советую почитать базовую информацию о том, как Кибби видит внешность. Ну а если вы уже в курсе своего типажа или хотя бы доминирующих показателей, то идем дальше.

А именно — определяем, какое впечатление вы:

а) производите изначально

б) хотите производить.

Для первого пункта я вам советую прекрасное упражнение.

Упражнение: Объективный взгляд

Предлагаем своим знакомым анонимно описать вашу внешность 10 прилагательными (костлявая, долговязая, грудастая, угловатая, обаятельная, т.п.) + подобрать для вас 5 существительных (студентка, математик, жертва моды, дауншифтер, т.п.). Анонимность очень важна, потому что только так люди могут говорить правду без обиняков. Впрочем, некоторые даже анонимно этого не сделают, но постарайтесь их убедить, что вы не обидитесь и вам Очень Надо.

Как реализовать анонимность технически? Есть масса удобных сервисов для анонимных опросов, например – ask.fm Просто зарегистрируйтесь и опубликуйте ссылку в соцсетях. Уверяю, вас ждет много сюрпризов.

Для чего это надо? Увы, в силу всякого-разного шума в голове девочкам часто сложно воспринимать себя адекватно. В собственных глазах мы если не толстые, то коротконогие, а если уж ноги ну точно от ушей, то, значит, дылды. Очень важно получить адекватную информацию о себе.

Ремарка из опыта: подобное упражнение я встретила на курсах по стилю, много лет назад. Нам его дали на первом занятии, и это был огромный бонус – во-первых, мы не были знакомы, а значит, это был действительно «свежий взгляд», а во-вторых, мы знали, что курс короткий, и через четыре занятья все разбегутся по огромному мегаполису с минимальным шансом на повторную встречу. Каждый из нас услышал о себе довольно много неожиданных впечатлений. И нам было, над чем подумать и поработать на следующих занятиях.

Как производить желаемое впечатление?

Начинаем с того, что сличаем результаты первого и второго этапа и думаем, ищем, спрашиваем совета (это, кстати, можно делать на этом сайте, прямо в комментариях). И, конечно, пользуемся теми славными рекомендациями, которые выдал Кибби.

Его принципы предполагают, что мы знаем и используем в одежде линии и формы своего типажа. А уж выразить через них можно любой стиль, т.е. добиться любого впечатления. Вот, например, как Натуралы могут вписаться в классический стиль, при том, что они чрезвычайно далеки от классики.

Поиск своего образа, своей стилевой основы – это прекрасный вдохновляющий путь, но некоторым девочкам кажется, что проще пройти по раскаленным углям. Тем не менее, я верю, что раз вы оказались здесь, значит, вы все-таки ищете себя, и этот процесс, по крайней мере, вам не противен.

Как сделать так, чтобы природные данные дотянулись до наших намерений?

Нередко крупные Ян-типажи хотят произвести впечатление миниатюрных. Станут ли они миниатюрными на вид, надев одежду Гамина или Театрального Романтика? Никогда в жизни. Ситуация обратная ведет к такому же результату – т.е. его полному отсутствию. Чтобы Гамину казаться выше, бессмысленно одеваться, как Драматик. Сплошная вертикальная линия (которая, кстати, в стандартных стилевых уроках рекомендуется всем желающим казаться выше) его испортит, сделает скучным и нелепым.

Вот примеры:

Барбара Стрейзанд думает, что она гамин

Барбара Стрейзанд думает, что она гамин

Марион Котийар забыла, что она софт классик

Марион Котийар забыла, что она софт классик

Джоли решила побыть драматиком вместо яркого гамина

Джоли решила побыть драматиком вместо яркого гамина

Ян и оборки - это просто сурово

Ян и оборки — это просто сурово

 

Как не должен одеваться драматик классик

Как не должен одеваться драматик классик

***

 

Потому, девочки, работаем со своими линиями. Драматик может произвести впечатление миниатюрного, как раз подчеркивая вертикаль, добавляя острый вырез и правильную ткань – это придаст ему эфемерности, тонкозвонкости. Он не станет меньше ростом, но будет казаться хрупче и миниатюрнее.

Надо понимать, что надевая одежду меньше размером, мы не становимся худее. Наоборот – такой эффект дает свободная, слегка висящая одежда. Потому Кибби рекомендует высоким подчеркивать вертикаль, широкоплечим – разумно акцентировать плечи и т.п. Чтобы принять свое тело и показать его выгодно.

При этом очень важна соразмерность тела и элементов декора. Если речь о высоком и крупном Ярком Натурале, то и украшения у него должны быть почти громоздкие, броские; шляпы – широкополые, топы – оверсайз. В такой одежде мощное тело кажется куда более миниатюрным. А низкому Гамину Кибби советует наоборот много маленьких деталей – потому что они словно бы расширяют, «растягивают» и удлиняют тело своей хозяйки.

Конечно, для того, что свести дебет с кредитом, а свои желания с реальными данными, нужна сноровка и терпение. Кому-то дается легко, кому-то не очень. Важно изначально правильно определить свой тип, чтобы не уйти не туда и не накупить кучу лишней одежды, которую впоследствии будет тяжело вписать в капсулы. Если у вас этот процесс вызывает трудности – я всегда готова помочь.

Так что смело отправляйтесь в путешествие по своему индивидуальному стилю, подальше от стереотипов «нутыжедевочки», и ищите себя – уж какую есть. Девочковую. Мальчиковую. Но обязательно – счастливую и гармоничную.

ПС: поделитесь этой статьей с подругами, чтобы было что обсудить :-) а может, даже вместе начнете экспериментировать!..))