Исходные данные: рейс Киев-Гонконг с пересадкой в Дубае. О том, как происходит пересадка (из 2 в 3 терминал) и о самом аэропорте я написала развернуто вот тут.

Впечатления от Flydubai

339497

Сегмент Киев-Дубай я летела с Flydubai, которая является лоукостом — об этом надо помнить:) Многие покупают стыковочные билеты с участием Flydubai в Интернете за весомую сумму и понятия не имеют, что  часть пути летят лоукостом. Я слышала удивленные отзывы от многих иностранцев, мол, как так, воду просить приходится! И приносят — полстаканчика:)

У Flydubai на борту платно абсолютно все.

Из еды доступны только снеки вроде шоколадки или орешков, все очень базово. Советую брать с собой еду — причем, мне последние годы нравится покупать не в аэропорту (тоже втридорога), а именно в городе. В Киеве беру вкуснющие салаты из Salateira.

Напитки лучше покупать в аэропорту (речь про Украину). В Жулянах бутылка Моршинской без газа — 1 доллар. У Flydubai на борту все напитки от 2 долларов. Хотя, по сути, это мелочь )) Кстати, мне в этот раз нужно было принимать разные таблетки-витамины в полете, так я вообще купила пять детских пачек сока (такие картонные треугольнички по 100 мл.). Выпил — выкинул. Еще скрасили полет мандаринки — Новый Год же скоро ;-)

Аптечка, кстати, тоже платная. Есть таблетки от головной боли, от боли в теле и, кажется, снотворное. Так-то. (ПС: но в случае чего неотложную помощь вам стюардессы окажут бесплатно).

Стюарды (у нас на борту были только мужчины разного возраста) очень смешные. Ходят себе такие пацанчики, ржут друг с друга, перекрикиваются :))

Комфорт: если честно, я прежде удивлялась людям, которые жалуются на некомфортные условия полета. В конце концов, главное — долететь:)) Но понимаю теперь, что когда путешествуешь долго/часто и перелет длинный, комфортные условия становятся важны. У Flydubai с этим все на среднем уровне. Коленки в сидение спереди не упираются, конечно (напомню, у меня рост 180 см.), но пространства остается два сантиметра. В сидения вмонтированы мониторы, но весь контент на них платный. Можно смотреть только за картой полета :)

Если бы я не летела следом Emirates, то сказала бы, что у Flydybai по комфорту четверка. Но Emirates меня так приятно удивили, что теперь поставлю только 3+ :)) ПС: но все равно главное, что долетели:-))

Впечатления от Emirates

С ними я летела 7 часов из Дубая в Гонконг. Чисто пассажирские впечатления — самые позитивные. Самолет у меня был огромный AIRBUS A380-800, длиной как 20-этажный дом. Места для ног там много, сиденья комфортные, подголовники подгоняются по росту.

0967045

Выдают каждому пледы, наушники, подушки, «горячие» полотенца.

csm_A380_Emirates_comfortable_cabin_679200fa80

Кормили, кажется, трижды за семь часов полета — плотный завтрак (фрукты, десерт, основное блюдо — рис с курицей, булочка и т.п.; ну стандартно) и ночной и дневной перекусы — печенья, бургеры. Все очень вкусно, еды хватает с головой. Про напитки я тем более не уточняю — было все, что должно быть, включая минибутылочки алкоголя для особо пристрастившихся.

Понравилась их система развлечений. Мониторы здесь точно также вмонтированы в кресла спереди; в доступе — масса фильмов, мультфильмов, музыки, радио. Я за полет пересмотрела любимые места из Frozen, Enchanted. Посмотрела мультик «Дом» про смешных инопланетян и котика :) А, и еще часть фильма об Эдит Пиаф. Кроме того, там много Марвела и… в общем, всего много. Даже сравнительно свежие агенты АНКЛ.

20151216_025421

Удобно, что у каждого пассажира есть розетка и юсб-разъем для зарядки гаджетов. Кроме того, стюардессы заявили вай-фай, но если он и был, то я его проспала.

В общем, мне придраться к Emirates не за что.  Говорят, что они часто теряют багаж, поэтому свою бусинку я ждала с трепетом (там половина аптечки! И спальник! Мне он, кстати, в Гонконге пригодился — расскажу позже). Чемодан появился на ленте целый и невредимый, так что все хорошо :-)

А вы летали этими авиакомпаниями? Делитесь впечатлениями и рассказывайте свои истории ;-)