Международный аэропорт Дубаймягко говоря, огромен. Когда я об этом читала в других отчетах, все равно не особенно реалистично представляла себе масштабы. Потому теперь хочу рассказать — чтобы все, кому предстоит пересадка в Dubai International Airport, могли оценить заранее «план работ», так сказать.

Исходные данные — рейс Киев-Гонконг. Сегмент Киев-Дубай с авиакомпанией FlyDubai (обслуживается в терминале 2), затем пятичасовая пересадка на Дубай-Гонконг авиакомпании Emirates, которая работает из терминала 3.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы осуществить пересадку между двумя терминалами одного аэропорта? Это вам не из Хитроу в Гатвик ехать через лондонские пробки. По факту — сложного ничего. Но времени уходит — очень много.

Тут даже сами Emirates подсказки вешают — сколько времени займет дорога от гейта до гейта (ищите крайнюю синюю колонку на 1 фото) и предупреждают, за сколько нужно быть на месте.

20151216_011639 20151216_011743

Сколько времени надо на пересадку из терминала 2 в терминал 3 в аэропорте Дубай?

Рассказываю, как это происходит.

  1. После посадки мы еще примерно 25-30 минут ехали по летному полю к Терминалу 2.
  2. Затем проходишь через транзитную зону. Если у вас уже есть второй посадочный талон (на второй сегмент пути), то просто идете в специальный автобус, который довезет до терминала 3. Если посадочного нет — вас ждет небольшая/большая/как повезет очередь. У меня это заняло 15 минут. Я стояла в очереди за бординг-пассом в компании исключительно мужчин-арабов в фирменных белых эмиратских нарядах. Они ТАК на меня глазели настороженно, что я даже позабыла про эмансипацию и начала искать глазами «женскую очередь». Есть же в Дубае женские вагоны в метро, может и очередь найдется!.. Тем не менее, порыв подавила, осталась на месте:) Просто удивилась — в прошлый визит в Дубай нас вообще коренные жители особо не замечали. Как в параллельной реальности живут.
  3. Автобус-шатл до терминала 3 катал нас по аэропорту примерно 30 минут! Мы получили прямо обзорный тур..! Кстати, сперва завозят в терминал 1, так что не спешите выскакивать. терминал 3 будет минут через 7-10 после 1-го.
  4. В Терминале 3 есть гейты от А до F, кажется, в общем — много. И все они раскиданы по огромному зданию. Чтобы добраться до гейта А20, мне пришлось проехать на ПОЕЗДЕ внутри терминала. Еще как минимум 15 минут на переходы.

Итого получаем примерно полтора часа от момента приземления — и это чистого ходу. Без особых остановок на дьюти-фри и перекусы, разве что с быстрым посещением туалета :) Можете себе представить? В общем, вывод таков — меньше трех часов на пересадку в Международном аэропорту Дубая я бы ну точно не закладывала, чтобы избежать нервотрепки. И так рейс может задержаться (FlyDubai нередко летают с задержкой в 30-40 минут), а тут еще навигация по аэропорту время забирает.

Что еще важно: смело обращайтесь за помощью к людям в синих футболках/рубашках с надписью May I help you? (Могу я вам помочь?) — они для того и стоят там, чтобы вас зазывать в нужную зону аэропорта. Если вы знаете английский, проблем не будет вообще; но нередко персонал знает базовые слова на русском + они сталкиваются постоянно с одними и теми же вопросами и проблемами, потому читают мысли по страдальческому выражению туристического лица:) Соответственно — не теряйте время на самостоятельные раздумья (если его у вас в обрез). Берите в оборот мэй-ай-хелп-ю, и пусть он вам покажет дорогу.

Что хорошо в аэропорту Дубая?

Ну, во-первых, он красивый:) ну приятно же, правда? Красота, чистота, декор с размахом — глаз радуется. Но если говорить о практических моментах, то вот что я для себя приметила (относится к терминалу 3):

  • в каждом зале ожидания есть стойки для зарядки любых гаджетов (стандартные розетки для ноутбуков; юсб-разъемы для подзарядки телефонов-планшетов)
    20151216_012436

  • есть сидячие и «полулежачие» места. Поспать в терминале 3 аэропорта Дубай при желании можно.

    20151216_011520 20151216_011530

  • Есть 60 минут бесплатного вайфая от сети аэропорта (надо не просто подключиться, но и зарегистрироваться). Еще бесплатный вайфай дает ресторанчик Giraffe (это в районе гейтов А  именно)  — там неплохо кормят; порции, по крайней мере, большие. А вот у Старбакса, Коста Кофе и т. д. своего вайфая нет (на тарелке «скромный» тост с лососем и яйцом из «Жирафа»).

    20151216_02202920151216_002547

Совет: если зал ожидания возле вашего гейта занят — прогуляйтесь немного. Из аэропорта улетает очень много рейсов в единицу времени, соответственно, в залах ожидания постоянная текучка. Места наполняются и освобождаются весьма стремительно, так что шанс занять хорошую позицию высок.

А вот дьюти-фри весьма дорогой, я не совсем понимаю тех, кто едет на шоппинг в Дубай. Причем, цены были высокими еще два года назад, когда отечественная валюта была покрепче. А теперь так вообще:) Перевожу все в национальные дензнаки и понимаю, что у нас дешевле даже с доставкой, наценкой и бантиком на коробочке. Так что покупать имеет смысл только то, что может уступать в качестве на родине. Например, некоторую косметику, в подлинности которой дома вы не уверены.

Отдельно рассказываю о впечатлениях об авиакомпаниях Emirates и Flydubai вот в этом посте: про еду на рейсе и ее отсутствие, вайфай на борту и т.п. поговорим там.

По традиции я прошу вас поделиться этим постом в соцсетях :-) и обязательно рассказывайте о своем опыте пересадок в Дубае — может быть, вы в других терминалах/гейтах бывали — дополним картину :)