Примерно 90% жителей Мьянмы — убежденные буддисты, но местный буддизм — не совсем классический. Во-первых, он идет рука об руку с культом натов (языческих духов), во-вторых, в нем сохранилось немало от индуизма, который был популярен в этих землях в свое время. Ну а в-третьих, бирманский буддизм насквозь пронизан астрологией. И подавляющее большинство бирманцев сверяет с астрологическим календарем любое мало-мальски важное решение!

Clipboard03

В главном религиозном центре Мьянмы — Шведагоне — всюду видны следы астрологии и нумерологии. Количество входов в храм, количество пролетов и ступеней — все соответствует астрологическим расчетам и символике. Внутри можно найти даже алтари с Буддой по дням рождения — имеется в виду не число рождения, а именно день недели. У нас мало кто знает, в какой день недели родился, а в Мьянме это информация номер один.

День недели, в который человек появился на свет:

  • определяет его характер

  • определяет его имя

  • определяет, с какими людьми ему стоит/не стоит общаться и уж тем более связывать свою жизнь

Бирманский зодиак не имеет ничего общего с китайским (привычным для нас — 12 знаков от Овна до Рыб). У бирманцев зодиак состоит из восьми знаков — по одному на каждый день недели. Да-да, все правильно, не семь, а именно восемь. Среду в Мьянме разделили на две части — до полудня и после полудня. Почему именно среду? Во-первых, середина недели, во-вторых, день рождения Будды. Итого бирманцы добились нумерологической красоты и соответствия — восемь дней недели, восемь сторон света, восемь священных животных, восемь асан Будды и т.д.

В каждом доме здесь есть астрологический календарь-органайзер, подсказывающий благоприятные и неблагоприятные дни. С ним сверяются перед принятием бытовых решений, ну а самые серьезные даты — свадьбы, организации бизнеса и т.д. — обсуждают со специалистами по звездам.

В прекрасном отчете на форуме Винского (http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33315) очень подробно рассказано о том, как влияет астрология на ежедневную жизнь бирманцев. Я сделаю краткие выдержки с учетом того, что видела сама за время своего путешествия.

Первыми мне бросились в глаза алтари со статуями Будды в Шведагоне — расположенные по сторонам света и с табличками по дням недели. Я прекрасно знала свой день рождения, так что пошла интересоваться, о чем это говорит. Оказалось, что рожденные в субботу обладают очень сложным (если не сказать — скверным:) характером, поскольку их животное — дракон, а это значит — недюжинная сила, но вместе с ней — гнев и конфликтность. Может, поэтому желающих отмыть карму в районе «субботнего» алтаря обнаружилось поболее, чем возле других «дней»?:)

Каждому дню недели у бирманцев соответствует свой цвет, животное и — свой особенный Будда (точнее, его асана). Похожее деление на восемь асан Будды можно увидеть и в храмах Таиланда.

Clipboard01

Можете посмотреть, какой ваш знак зодиака по бирманским правилам:

Понедельник. Жёлтый цвет, Луна, тигр. Асана: усмирение ближних.

Вторник. Розовый цвет. Марс. Лев. Асана: Лежащий Будда

Среда. 1 половина. Светло-зеленый цвет, Меркурий, слон с бивнями. Асана: Будда с чашей для подаяния

Среда. 2 половина. Темно-зеленый, Раху, слон без бивней. Асана: Будда, встречающий животных.

Четверг. Оранжевый, Юпитер, Крыса. Асана: медитирующий Будда.

Пятница. Голубой цвет, Венера, морская свинка. Асана: Будда в раздумьях.

Суббота. Фиолетовый, Сатурн, Дракон. Асана: Будда под защитой короля Нагов.

Воскресенье. Красный, Солнце, гаруда. Асана: Будда в созерцании.

Отношения между бирманскими знаками зодиака

Между днями недели есть свои отношения, как у нас — между знаками зодиака. В Мьянме считается, что самый лучший брак будет между воскресением и пятницей, вторником и четвергом, субботой и первой половиной среды, а также у понедельника со второй. Негативные сочетания дней: суббота-четверг, пятница-понедельник, первая половина среды с воскресеньем, а также вторник – вторая половина среды.

Отдельный гороскоп для бизнеса и дружбы. Удачный вариант: вторник-пятница, суббота-вторая половина среды, понедельник и первая половина среды. Плохой вариант: воскресение-вторник, понедельник-четверг, пятница-суббота и две среды друг с другом. Все прочие сочетания — серединка наполовинку, без особых комментариев со стороны небесной канцелярии.

Скажи мне, кто твой друг…

DSC_0417

В какой день недели родился собеседник, бирманцы определяют сразу же, как только услышали имя. Потому что в зависимости от дня рождения младенцам дают определенные имена. Итак, хозяйке на заметку публикую выдержку из отчета с форума Винского — на какую букву должны начинаться имена у бирманцев в зависимости от их знака «зодиака»?

«Воскресенье (гаруда)– Ah и, похоже, все остальные гласные, кроме ya;
Понедельник (тигр) – Ka, kha, ga, gha, nga (cюда же относится kwa);
Вторник (лев) – Sa, hga, za, zha, nya;
Первая среда (слон с бивнями) – Ya, la, wa;
Четверг (крыса) – Ph, pha, ba, bha, ma;
Пятница (морская свинка) – Tha, ha;
Суббота (дракон) – Ta, hta, da, dha, na;
Вторая среда (слон без бивней) – Ra, la»;

Так что согласно бирманским правилам, должна была  я зваться Таней или Дашей, а то ввожу людей в заблуждение, скрываю свою драконью природу :) А какое имя вам пророчит бирманское волшебство? :)

ПС: если вам понравилась статья, поделитесь ей, пожалуйста, в соцсетях :)) удивите друзей необычным зодиаком :)