Главная «звезда» пыльного и шумного Янгона — пагода Шведагон. Она волшебная, крышесносная, очень, очень красивая — даже если ты до нее увидел сотню других пагод в разных странах (как я, например — до Мьянмы у меня был Гонконг, Вьетнам с севера на юг, Камбоджа), все равно будешь очарован.

Если честно, когда я читала в отчетах, что Шведагон красив, я ждала… ну еще одну красивую пагоду.

У иностранных туристов, приезжающих в Украину, есть такая присказка:
АВС. В переводе — Another Bloody Church
(вежливый перевод: «Еще одна, блин, церковь!»).
А все потому, что церквей в Украине миллион,

и гиды ну о-о-очень любят водить туда туристов!.. Да только
после пятого храма взгляд замыливается, и остается только ворчать заветное АВС:)

«Оке-е-ей», — говорила я себе. Раз все смотрят Шведагон, я тоже посмотрю. Но он не стал «еще одной пагодой». Он стал Пагодой с большой буквы.

Clipboard27

Как лучше смотреть Шведагон?

Время работы храма: 04:00 — 22:00, ежедневно
Вход для иностранцев платный: 8000 чат (или 8 долларов; в чатах платить выгоднее)
Официальный сайт: http://www.shwedagonpagoda.com

DSC_0404

Шведагон обязательно надо смотреть и днем, и после заката. Поскольку билет дает право на разовое посещение, то лучше всего идти часам к четырем-пяти вечера. Так вы успеете обойти огромную территорию при свете солнца (закат около шести вечера), а потом еще раз (или не раз:) — на закате и после него. Мне кажется, в Шведагоне мы провели часа четыре, если не больше. Точно не уверена, потому что потеряла счет времени от восторга.

Шведагон — главная причина, почему надо ночевать в Янгоне

Clipboard01111 DSC_0301  DSC_0385 DSC_0452

Если у вас вечерний переезд в Мандалай, Баган или на озеро Инле, вы не успеете посмотреть Шведагон на закате. Автобусы по этим направлениям стартуют в 18-19 вечера, а автостанция находится у черта на куличках — рядом с аэропортом, куда ехать час-полтора. Резюме: одна ночевка в Янгоне необходима.

DSC_0307

Интересные факты о Шведагоне для вас:

  1. Шведагон — пагода с 2500-летней историей. Ее возвели, когда Рим еще был совсем молодым, а Лондона с его двухтысячелетней историей не было и в проекте.
  2. Главная ступа Шведагона — действительно золотая, отсюда и название: «Шве» + «Дагон» = Золотой Дагон (древнее название Янгона).
  3. Ступа «росла» со временем — до нынешней высоты в 100 с лишним метров ее достроили только в 18 столетии.
  4. 40 килограмм золота пожертвовала Шведагону королева Шинсобу (так приятно отмечать на страницах истории женские имена!) — ровно столько, сколько в ней было весу. Это золото переплавили в пластины, которыми и покрыли ступу.
  5. Шведагон — очень дорогая достопримечательность не только из-за золота. Верхушку ступы украшают пять с половиной ТЫСЯЧ(!) бриллиантов и еще две с лишним тысячи прочих драгоценных камней. Подниматься наверх по ступе, кстати, разрешено только монахам. Не доверяют остальным, видимо :)

Clipboard01

6. В Шведагоне всегда больше местных паломников, чем туристов. Сюда съезжаются со всей страны. Это единственная пагода в мире, в которой сохранены реликвии всех четырех(!) Будд. Ведь по легендам буддизма Гаутама Будда, о котором мы больше всего наслышаны, был четвертым по счету. Так вот, в Шведагоне хранятся восемь волос с головы Гаутамы, которые по легенде он собственноручно передал своим ученикам. Кроме этого там находится чашка от первого Будды, покров от второго и  наконец от третьего — посох.

DSC_0494

Немножко личных впечатлений и Ритуалы, которые можно провести в Шведагоне:)

Как вы поняли, Шведагон меня очаровал. «Такое чувство, будто я попала в Хогвартс» — писала я тем вечером в Фейсбук. Место концентрированного волшебства.

Я ни разу не буддистка, но тут мне захотелось поучаствовать в местных ритуалах — чтобы сказать этому месту «спасибо» :) Паломники проводят эти ритуалы, чтобы призвать в свою жизнь удачу и почистить карму.

Clipboard011

Что нужно делать? Если вы посмотрите внимательно на центральный комплекс Шведагона, то увидите там алтари с табличками по дням недели: «Monday’s corner» и т. д.

Интересный факт: в Мьянме — восемь дней недели.
Среду разделили на две части — до обеда и после обеда.
Да-да, это разные дни:) Ее так выделили, потому что
именно в среду родился Будда.

Так вот, надо узнать свой день рождения (день недели, имеется в виду), найти алтарь своего дню и полить тамошнего Будду из серебряных чашечек, стоящих рядом, минимум три раза, но можно больше. Кроме того, на лестницах, ведущих в Шведагон продаются свечи и благовония, которые можно зажечь в своем «уголке».

DSC_0433

Я купила ароматические палочки — набор для тех, кто «рожден в субботу» (т. е. для своего дня) за 300 чат (тридцать центов). Правда, мне попалась бракованная зажигалка (или карма грязноватая:)), так что огонь никак не вспыхивал. На помощь пришли стоящие рядышком бирманцы — и палочки зажгли, и научили, как ставить, и про омовение Будды рассказали. Так что если будете в Шведагоне — можете поучаствовать в волшебстве :)

Кстати, около шести вечера в Шведагоне люди начинают совместно молиться. Собираются в отдельных храмах, поют мантры, кланяются. Очень красиво и искренне. Местные приходят сюда не для галочки, а с открытыми сердцами — это чувствуется. До сих пор такая Энергетика с большой буквы попадалась мне в святых местах только в Стамбуле — например, в Голубой мечети.

DSC_0443 DSC_0501

Резюме: я думала, что моим впечатлением номер 1 в Мьянме станет Баган (из-за него я вообще ехала в эту страну), но нет — Шведагон с пьедестала ему не удалось сдвинуть :)

Clipboard08

Что еще посмотреть в Янгоне, кроме Шведагона — читайте тут.

Обратно к путеводителю по Мьянме — сюда.