Что посмотреть в Янгоне за один-два дня?

По Янгону можно погулять (в пределах разумного; помните о сточных канавах и машинах). Основные достопримечательности я обозначила на карте. Чтобы вы примерно понимали масштаб — длина всей красной линии — около 6 километров. Но это, так сказать, вертолетный путь «напрямую», по пыльным улочкам Янгона придется пройти поболее:)

Untitled-1

Сверху слева — Шведагон. Далее вниз — Скотт Маркет (он же Bogyoke). Еще ниже — центр города — пагода Суле. Чуть поодаль — Сити Холл, а напротив — парк с фонтанами и монументом независимости по центру. Там очень уютно развалиться в тенечке на траве и переждать жару. Вверх по красной линии — зоопарк (весьма посредственный, если честно), еще выше — парк с огромным кораблем по центру — там сейчас ресторан Каравейк.

Теперь подробнее.

Прочитать интересные факты о пагоде Шведагон, узнать побольше о буддистских ритуалах и обычаях можно здесь. Возле восточных ворот Шведагона по вечерам появляется отличный рынок с местными едальнями, где можно дешево и вкусно поесть. О правилах гигиены в Мьянме я писала вот тут.

Скотт-маркет (таксисты знают его как Bogyoke Market) — стандартный туристический рынок, где можно купить сувениры по среднестатистическим ценам (везде торгуйтесь). Не могу сказать, что увидела там что-то уникальное и очень привлекательное. С другой стороны, популярное утверждение о том, что, мол, на озере Инле или в Багане можно найти вещи, которых больше нигде нет, тоже не подтвердилось — на этом рынке есть практически всё. Так что на мой взгляд без разницы, где покупать сувениры. Всюду плюс-минус одинаковый набор статуэток, масок, юбок, открыток (кстати, самые дешевая цена на открытки была в Багане: возле храмов — 1000 чат за 10 штук; точно такие же в Янгоне будут стоить по 500 за штучку или, допустим, 3-5 тысяч за набор). Так что если вам что-то приглянулось здесь на Скотт-маркете — покупайте. Хорошим вариантом также будет заскочить сюда перед вылетом из Мьянмы и закупиться сувенирами напоследок — чтобы не возить их с собой по всей стране. О ценах в Мьянме и о том, как торговаться (для чайников:) — читайте тут.

На Скотт-маркете можно поменять деньги по нормальному курсу в отделениях банков. Подробнее об обмене валюты в Мьянме читайте тут. Кроме того, на рынке есть почта — можно купить и отправить открытки. Почтовое отделение находится на третьем этаже над банком. Спрашивайте людей, подскажут направление. В Россию/Украину открытки будут идти не меньше месяца. Кроме того, тут продается очень много украшений из серебра и полудрагоценных камней.

На отрезке от Скотт Маркета до пагоды Суле — центр города. Есть несколько моллов, сетевых кафе с мировым именем (типа KFC).

Пагода Суле — вторая известная пагода Янгона, прячется в тени Шведагона и… строительных лесов. В начале 2016 года пагода была на реконструкции и имела весьма непритязательный внешний вид. Вход платный — 3 доллара. Мы решили не заходить — впечатления от Шведагона были слишком свежи, а шум от ремонта слишком громкий. Рекомендую к посещению ДО Шведагона и после окончания реконструкции:-)

Парк с кораблем Каравейк — огромная зеленая зона с большим озером по центру. На территорию можно зайти со многих входов. На центральном (со стороны центра города) просят плату за вход — 300 чат. В парке есть несколько кафешек со средними по палате ценами, много скамеек, есть тень, в которой можно комфортно переждать жару. Сам корабль Каравейк сейчас переделан под пафосный ресторан и потому интересовал нас сугубо внешне:)

Вот такой маршрут я предлагаю взять на заметку, если у вас останется свободное время в Янгоне. Да, этот город не очень приветствует пешеходов, но по нему все-таки можно погулять :-) Желаю вам получить максимум позитива от такой экзотичной прогулки! :)

Если вам интересен аэропорт Янгона, мобильный интернет в Мьянме или мои первые впечатления от города по прилету — ищите информацию тут.

Вернуться к путеводителю по Мьянме =>