Янгон был стартовой точкой моего путешествия по Мьянме в январе 2016 года. Полезную информацию о других городах читайте в путеводителе по Мьянме.

Каким показался Янгон с первого взгляда:

  • Солнечным;
  • очень, очень пыльным (я довольно быстро забила на попытки отмыть сандалии от рыжего налета; решила, что им вполне идет)
  • перегруженным машинами (здесь запрещены мотобайки; считается, что какой-то из мьянманских диктаторов невзлюбил их рёв);
  • довольно зеленым как для жаркого климата;
  • шумным (вот бы мьянманский диктатор еще и машины невзлюбил!.. Все бы ездили на велосипедах и электрокарах!.. Чистый воздух, красота…);
  • не приспособленным для пешеходов (постоянно приходится идти не просто по обочине дороги, а по плитам поверх сточной канавы. Иногда эти плиты отсутствуют:)
  • пахучим (слово «вонючий» довольно грубое, поэтому пусть будет «пахучий» =) Как вы поняли, весь город усеян сточными канавами, которые на жарком солнце начинают издавать прелестный «фирменный аромат Азии» — кисло-сладкий запах мусорки).
  • нефотогеничным. Так странно получилось, что за два с половиной дня в Янгоне я не сделала никаких красивых кадров, кроме Шведагона. Сам город настолько сильно отвлекал шумом, машинами, толкучкой, постоянной необходимостью быть начеку, что на фотографии меня не хватило. Фотографировала я только технические кадры для сайта, на смартфон.

Однако вся эта какофония шума и запаха не вызвала отторжения, вот что удивительно! Я, рафинированное «дитя города», брезгливое до невероятности, восприняла Янгон… обычно. Как должное. Да, он такой — большой, пыльный, перегруженный… Ну и ладно. Я как-то смирилась со всеми его минусами.

Должна сказать, что по отчетам других путешественников Янгон — самый неинтересный город из туристического «ромба» Мьянмы. Эдакий транспортный узел. По общему мнению, там даже не стоит задерживаться на ночь. Однако я категорически НЕ согласна — не потому, что Янгон чудесен, совсем нет! Ночевать здесь надо из-за Шведагона. Почему главный храм Мьянмы так важно осмотреть и днем, и после заката я рассказываю тут.

20160112_080555

Аэропорт Янгона. Получение визы. Такси из аэропорта Янгона в город. Обмен валют в Янгоне

Аэропорт Янгона — небольшой и вполне современный. У нас был ранний вылет AirAsia из Бангкока, так что прилетели мы около девяти утра. Напоминаю, что лоукосты не кормят на борту, так что берите завтрак с собой.

Очередь на паспортный контроль отняла у нас минут двадцать, не меньше, при том, что людей было совсем мало. Визу я заказывала заранее через Интернет (она не вклеивается в паспорт), везла с собой уже распечатку. И хотя в Мьянме пограничники имеют право не пустить тебя в страну несмотря на уже готовое письмо-допуск, я не слышала реальных историй о том, чтобы кого-то из туристов развернули.

Сотрудники настроены доброжелательно, вопросов никаких не задавали, только сделали фотографию на вебкамеру, для чего мне, высокой европейке, пришлось слегка присесть :) А, ну и еще я убила комара прямо перед носом офицера, чем немало его позабавила. В общем, въезд в страну прошел легко, спокойно и с юмором. Документы с бронью отелей и т. д. не понадобились.

20160121_073709

Сколько стоит такси из аэропорта Янгона в центр города и где его найти?

Такси из аэропорта Янгона в город выгодно брать на специальной стойке (фото выше). Ищите ее слева от дверей на выход в город. Стоимость стандартная — 8000 чат (курс на момент путешествия был 1200 чат за доллар). Хапуги-таксисты, работающие не от аэропорта, будут просить сразу 10 баксов:)

Ремарка: если вам надо заехать в два места (например, два отеля, пусть и недалеко друг от друга), стоимость такси умножится на два. Потому нет смысла садиться в одну машину, чтобы сэкономить.

Дорога от аэропорта Янгона в центр города занимает час-полтора, т.к. тут всегда огромные пробки.

Когда будете ехать обратно в аэропорт, попросите на ресепшене отеля вызвать вам такси за адекватную цену. Если же придется ловить машину на улице, не соглашайтесь на ценник выше 8000 чат. Смело говорите, что вы не первый раз в Янгоне. Если откажется один водитель, согласится другой. Такси здесь очень много — на первый взгляд, даже больше, чем туристов:)

Ремарка по машинам: если у вас есть с собой теплые вещи (кофта/ветровка), ловите машину с кондиционером (ищите авто с закрытыми окнами — верный признак:) Без теплых вещей, если вы не слишком морозоустойчивы, не советую — продует и заморозит. С другой стороны, ехать без кондиционера, с окнами нараспашку, по загруженным пыльным дорогам… то еще удовольствие. В общем, куртка + air-con – ваш рецепт успеха :)

20160112_090114

Мобильный Интернет в Мьянме — привет, 3G!

Он есть, более того — он весьма хорош! Мне даже кажется, что получше, чем в Украине :) и уж точно лучше, чем вай-фай в большинстве отелей Мьянмы.

Где купить сим-карту с мобильным интернетом в Янгоне? Да прямо в аэропорту. В Мьянме несколько операторов. На момент 2016-го года лучшее покрытие было у МРТ — связь не пропадала нигде, в том числе и среди пустынных степей Багана. Сим-карта (фото выше) продается на стойке возле выхода в город, там же вам сразу все настроят. 8 долларов стоит пакет интернета 1,4 ГБ сроком на 10 дней. Мы его как раз за 10 дней исчерпали — при этом не пользовались вай-фаем в отелях.

С вай-фаем в Мьянме вообще интересная ситуация — он, как кот Шредингера, одновременно есть и нет. В Багане мне даже личный роутер после беседы с менеджером выдали, но стартовая страничка Google грузилась около 10 минут. Бессмыслица. Потому мобильный Интернет нас просто спас!..

Обмен валюты в Янгоне или О том, какие доллары везти в Мьянму

Утверждение о том, что в Мьянме принимают к обмену только выглаженные, новенькие на вид доллары крупного достоинства, становится понемногу мифом. Я везла с собой аккуратные купюры, но они мне не понадобились. Всюду меняла обычные, слегка потрепанные:)

Менять деньги лучше в банках. При обмене нужен паспорт. Курс будет зависеть от номинала купюры (как и везде в странах Азии). Выгоднее всего менять 50-100 долларов, при этом зачастую вам смогут дать сдачу долларами — даете сто долларов и просите поменять только пятьдесят. Получаете ~50000 чат и 50 долларов одной купюрой. Проблемы с нехваткой долларов уже нет — видимо, туристы завезли в страну уже достаточно инвалюты.

Кроме того, в Мьянме в большом количестве появились банкоматы. Они берут комиссию (около 5 долларов с операции), так что все равно выгоднее иметь наличку, на мой взгляд. Тем более, что уже нет потребности сдувать пылинки с купюр.

Курс в Мьянме примерно одинаковый по всем городам и в большинстве пунктов обмена. При необходимости можно обменять деньги в своем отеле — мы так делали в Багане. Курс был стандартный, сдачу тоже дали в долларах :)

О том, какой отель я выбрала в Янгоне и других городах Мьянмы — читайте тут.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Гид по Шведагону и ритуалам, которые нужно там провести на удачу :)
Что посмотреть в Янгоне, кроме Шведагона — читайте тут.
Путеводитель по Мьянме-2016 — здесь :)

ПС: Если вам интересна эта статья, поделитесь ею с друзьями:) спасибо!:-)