Для тех, кто хочет заранее узнать, где встречать рассвет и закат в Багане, я подготовила карту — посмотрите мой маршрут по Багану, там отмечены места с лучшим видом. А в этой статье я расскажу о них подробно и поделюсь фотографиями прекрасного :)

Давайте отвлечемся на минутку. Вот как вы представляете себе встречу рассвета в Багане?.. Вы сидите на верхушке пагоды, немного сонные, но счастливые; теплый ветерок путается в волосах, камера наготове —  в ожидании, когда же край солнца появится над горизонтом и начнется ЧУДО..!

…Чудо действительно начнется:) но перед этим вы сперва будете карабкаться босыми ногами по холодным скользким камням на верхушку пагоды, там вас мгновенно начнет сдувать с узкого парапета промозглый утренний ветер (+10 по Цельсию привет!). После этого вы еще минут тридцать просидите в ожидании, как курочка на насесте, и когда наконец ваши зубы начнут отбивать задорный ритм боевых барабанов, солнце услышит и солнце придет :)

DSC_0267

Сразу практические советы:

  • берите с собой в Мьянму осенние вещи, даже если едете в местное лето. На восходе температура может быть +7 +10, а вам наверняка захочется посмотреть рассвет.
  • вход в храмы — только босиком. Что с этим делать — прямо не знаю. Я так замерзла, что поднималась в обуви, пользуясь тем, что в такую рань некому было на меня нашипеть. И только наверху уже сняла кроссовки, потому что совесть замучила. Кстати, берите с собой теплые носки. Сидеть на верхушке с босыми пятками весьма морозно.
  • берите с собой подстилку (или толстую кофту в качестве заменителя) — камни по-настоящему выстывают за ночь.
  • берите с собой завтрак. Попросите, чтобы в отеле его упаковали с собой. Выезд на рассвет в пять утра, и вам будет не до еды, но аппетит вас обязательно догонит (особенно на холоде), а возможности купить еду где-то среди баганских степей у вас не будет. Это не Ангкор Ват, где как только взошло солнце, туристам сразу начинают предлагать горячий чай-кофе и шоколадки.

DSC_0209

Лучшие пагоды, где встречать рассвет и закат в Багане

Самый простой вариант, где встречать рассвет и закат в Багане — пагода Shwesandau. Если вы растерялись, заблудились, а время Ч уже близко — езжайте туда. Но имейте в виду, что тут уже за два часа до заката собираются люди. Т.е. выдвигаться надо уже к четырем, чтобы занять место. Если речь о рассвете, то в пять утра уже есть первые бесшабашные визитеры. Швезандау удобна потому, что во-первых, высокая, во-вторых — неподалеку от крупных храмов, которые будут очень красиво выглядеть в солнечных лучах.

DSC_0204

Неподалеку от Швезандау, ближе к реке Ирравади и слева от храма Ананда, есть пагода Shweguguy. Закат на ней также будет красивым, а людей меньше. Хорошая точка для заката на реке (если вы такое любите) — пагода Upali Thein.

Я встречала рассвет в районе пагоды Bulethi. Сама она прекрасна, но рядом есть еще одна чуть меньше, но вообще без людей, считай. Обзоры при этом не отличаются, зато атмосфера упоительная!..

DSC_0188

Смотреть закат мьянманец Муму привез меня на одну из пагод, у меня на карте она под номером 425 (вдоль дороги Anawrahta Rd, не доезжая до Ананда храма). Там сразу несколько храмов, все они средней высоты, но с них отличный обзор. Людей здесь прилично, но без такой толкучки, как на Швезандау.

Ориентация по солнцу

Чтобы лучше сориентироваться в пагодах, надо помнить, что солнце встает на восходе, т.е. по моей карте — с правой стороны, со стороны смотровой башни и деревни Ньянг У. Садиться оно будет слева, за всеми огромными храмами возле реки Ирравади. Соответственно, на восходе, например, солнце красиво зальет лучами все пагоды в левой части карты, зато пагоды справа будут выглядеть величественными силуэтами :)

DSC_0142

Посмотреть полет воздушных шаров

Чтобы увидеть полет воздушных шаров на рассвете, достаточно выбрать любую пагоду в центре, пусть даже небольшую — и развернуться лицом на восток. Не заметить их сложно. Шары стартуют, как только солнце начнет подниматься над горизонтом. Ветер меняет направление полета шаров, раз на раз не приходится, но обзор будет одинаковым почти со всех пагод. Уже потом я поняла, чего так удивлялся извозчик моему допросу — с какой же пагоды краше выглядят шары. Со всех +/- одинаково.

DSC_0269

Подводя итоги, я бы вам советовала для рассвета и заката выбирать пагоды в центре баганских степей — от пагоды Bulethi на запад, номера 390 — 425. И конечно, регион, который я раскрасила лавандовым цветом :) а на Швезандау поднимитесь днем, когда там нет толпы и можно спокойно ходить по периметру и фотографировать, не опасаясь столкнуть кого-то с парапета.

ПС: некоторые туристы пишут, что рассвет очень хорош с пагоды Dhammayahika, но она находится слишком далеко от Ньянг У:) может, потому там и нет людей — никто не доезжает :-)

DSC_0179

Как вам Баган, хорошие мои? Хочется увидеть это волшебство своими глазами?:-) если вам понравилась статья и фотографии — поделитесь, пожалуйста, ею в соцсетях :) пусть больше людей узнают об этом прекрасном месте!