Попытки упорядочить в голове массив обрывочной информации о Багане перед поездкой вызвали у меня головную боль. В результате я махнула рукой на особую подготовку и решила, что на месте разберусь — чай, не впервой. Действительно, в Багане вы не потеряетесь. В каждом отеле администратор выдаст вам приличную карту Старого и Нового Багана с разметкой пагод и основных дорог. Скорее всего, там будут отмечены также места встречи рассветов и закатов — наиболее популярные (и наиболее людные). А вот чего ОЧЕНЬ не хватало — так это краткой, емкой и интересной информации о пагодах из списка must see (без изобилия дат и имен, которые стираются из памяти быстрее, чем не успевший засохнуть лак на мизинце), а также — каких-то особенных секретных мест, подальше от основных туристических троп.

Именно об этом я пишу сегодня. Предлагаю вам маршрут по самым интересным пагодам Багана + любопытные факты о них + карта дорог + советы из личного опыта о secret places. Сохраните эту страничку перед поездкой в Бирму и используйте вместе (или вместо) с путеводителем.

Ну а вот вам карта Багана с моими комментариями. Полный размер откроется по клику.

Красным фоном выделены наиболее известные пагоды. Их все можно спокойно посмотреть за один день. Желтым фоном — пагоды отдаленные, для которых можно выделить второй день + посмотреть деревни рядом. Лавандовым цветом (для мужчин: сине-фиолетовым:)) — места с хорошим видом с пагод (тут нет больших и известных пагод, но обзор хороший; с большой вероятностью на одну из этих пагод вас привезет извозчик, если вы попросите его совета) + стратегически важное место под кодовым названием «еда»:)

baganmap

О транспорте в Багане можно почитать вот тут.

Важное про еду. пообедать можно НЕ на всей территории Багана. Больше всего лавочек с едой и ресторанчиков возле храма Ананда. На большей части территории Багана нормальной еды НЕТ. Возле храмов есть базарчики, где вам предложат браслеты, сережки, юбки, открытки — все, что угодно, КРОМЕ ЕДЫ. Максимум — это растаявшее и не сильно юное шоколадное печенье и раскрошенные чипсы. Спасибо, хоть вода в продаже есть повсюду :) Прилавки выглядят так:

DSC_0334

В общем, при планировании маршрута по пагодам советую заранее обдумать, где вы будете обедать. А еще лучше — взять с собой хотя бы упаковку печенья, чтобы не разворачиваться с полпути к пагоде Ананда.

Старт маршрута. Пагода Швезигон

Пагода с золотым куполом (отсюда и название: «шве» на мьянманском — «золотой»). Ее называют самой знаменитой в Багане (и конкурентом Шведагона в Янгоне) — из-за купола, который действительно сделан из золота, а не просто покрыт позолотой. Кроме того, тут находятся буддистские реликвии — зуб Будды, фрагмент его ключицы и налобной повязки. Вот он, купол:

швез швез2

— Когда ближайший автобус из Багана?
— Зачем тебе, мы же только приехали сюда?
— Потому что это какой-то ужас… 

Такой диалог в районе Швезигона — не редкость. Этот храм расположен довольно близко к деревне Ньянг У, потому именно с него начинают свой маршрут туристы и… испытывают праведный гнев. А все потому, что красота храма меркнет на фоне огромного количества торговок и хитрюг.

Именно здесь можно встретить весь ассортимент мьянманских разводов. Вам будут «дарить» цветы для Будды, а потом догонят и попросят денег. Если вас увидят возле статуи Будды, вам дружески покажут, как надо молиться, и сразу попросят денег. Торговки направят вас самой дальней и кривой дорогой к центру храма — той, которая проходит через максимальное количество палаток с товаром. Вас схватят за руки и потащат к статуе Дракона, которая якобы дарит благословение. А у самой статуи начнут просить денег в подношение Дракону, «если ты хочешь, чтобы твои родители были живы-здоровы». В общем-то, это было последней каплей. Из Швезигона хочется убежать, хотя само место в этом не виновато — храм очень красив. Но тебе ни на секунду не дают сконцентрироваться на прекрасном.

Кстати, вот этот самый «Дракон». Я бы на месте дракона оскорбилась и нанесла сюда визит невежливости.

швез5

И это при том, что тут есть масса официальных путей дать пожертвования. Выглядит это так (каждый ящик — для конкретной цели):

швез6

Совет: либо выставьте заранее иголки, либо оставьте Швезигон напоследок, когда у вас уже сложится впечатление о Багане, которое трудно будет испортить. Потому что все эти товарно-денежные отношения с богами оставляют осадочек.

Я начала изучать Баган именно со Швезигона и вернулась в повозку с таким лицом, что мой извозчик с благозвучным именем Муму все понял без слов и повез меня в маленькую и очень уютную пагоду неподалеку — с красивым обзором, фресками и абсолютным отсутствием людей. По дороге я у него спросила — ну как, как можно дурачить людей в святом месте? На что он мне развел руками, мол, для некоторых людей в Мьянме религия — это только бизнес. Ничего личного. Хвала богам, что за все свое путешествие я встретила всего парочку таких мест. Вторым была гора Поупа.

Htilominlo Temple

Масштабное сооружение с большим внутренним двором, на котором, разумеется, расположен базар:) По легенде, у бирманского короля было пять сыновей. Кому из них быть наследником, решал…зонтик. Потомки короля вставали кругом вокруг зонтика, и в чью сторону он склонится, к тому, значит, и судьба благосклонна. Зонтик выбрал сына по имени Htilominlo. Довольный наследник построил на этом месте храм и назвал его, как водится, очень скромно — догадайтесь сами, как.

Clipboard05

хтило

Ananda Temple

ананда

Самый святой из всех здешних храмов. Название скромно переводится как «неограниченная мудрость». Храм большой и довольно красивый. Из-за своей значимости притягивает ежедневно тысячи паломников (преимущественно, самих бирманцев).

Clipboard04 DSC_0050

Если вы — белокожий европеец, да еще и высокого роста, будьте готовы, что с вами будут фотографироваться не реже, чем со статуями Будды. Хотя Будды там тоже красавчики.

Clipboard03DSC_0043

Тем не менее, даже в храме Ананда можно найти тихий уголок: здесь четыре статуи Будды, познавшего нирвану, они направлены в разные стороны света. Соответственно — четыре алькова, и в самом дальнем от центрального входа всегда будет меньше посетителей. Можно присесть, подумать о вечном, послушать тишину.

Интересный факт 1: выражение лица Будды меняется в зависимости от того, с какого ракурса на него смотришь.

DSC_0053
Интересный факт 2: тяжело быть бирманским архитектором. Все хотят тебя убить. По легенде, бирманский правитель возжелал построить среди жарких степей Багана храм, в котором всегда будет прохладно. Вдохновило его на это прекрасное видение Гималаев, ниспосланное мудрыми странствующими монахами. Лучше б они послали ему мудрости, поскольку когда строительство было закончено, правитель приказал казнить своего архитектора, чтобы тот никогда никому больше не построил такой красоты.

Minochantha Pagodas

Несколько ступ, расположены рядышком с Ананда Пагодой. Я их заприметила еще по дороге. Они визуально отличаются от всех остальных и почти всегда пустынны, хотя находятся почти на главном туристическом маршруте. Советую подняться наверх, чтобы поглазеть по сторонам на просторы Багана без толпы за плечом. Очень тихое (а это редкость!) и славное место, куда туристов не возят.

миночантха

Вид открывается на маленькие пагоды — совсем близко :)

DSC_0059

ПС: Кстати, эти ступы содержат девять буддистских реликвий, присланных баганскому императору от китайского :) местный правитель сильно болел, но верил, что строительство храма сможет избавить его от недугов. Ему не очень помогло, но атмосфера возле Миночантха пагод очень умиротворяющая. Если тело и не лечит, то дух точно укрепит.

Thatbyinnyi Temple

Thatbyinnyi

Самый высокий храм, около 60 метров в высоту. Но подняться, чтобы взглянуть сверху на Баган, не выйдет. Этот храм из тех, которые красивее снаружи, чем внутри. После землетрясения в 1975 году часть помещений храма закрыли для посещения. Тем не менее, зайти внутрь нужно хотя бы для того, чтобы взглянуть на фрески — честно говоря, удивительно, как они сохранились. Некоторые из них ну очень четкие и аккуратные. Храм красив на закате, кроме того, он подсвечивается ночью. Ну и фотографировать его надо издалека — кадр выше вообще сделан с верхушки пагоды Швезандау.

Вблизи он просто в кадр не влезет:)

DSC_0077

Shwesandau Pagoda

швезандау2

Одна из самых впечатляющих пагод на мой вкус. С нее открываются как раз вот те открыточные виды на Баган, ради которых мы сюда едем :) Имейте в виду — подъем на пагоду тоже в своем роде breathtaking – т.е. отнимает дар речи :) слишком уж высоко, а ступеньки очень крутые. Людям со страхом высоты лучше заранее настроиться. Советую взять с собой какой-нибудь вкусный снэк и перекусить наверху с видом на волшебный Баган.

DSC_0087 швезандау

Ремарка: днем эта пагода не сильно людная, но уже к четырем часам сюда стекается народ — все хотят занять места для созерцания заката (несмотря на то, что он — только около шести). На мой взгляд, наблюдать закат солнца в такой толпе не очень приятно. Есть другие пагоды, которые я посоветую ниже (или как минимум — пагода Shwegugyi неподалеку). Швезандау лично я рекомендую именно для дневного посещения — с фотоаппаратом наперевес.

Shwegugyi Temple

Отличный храм для созерцания заката, альтернатива Швезандау. Находится неподалеку, но людей здесь меньше (но не ждите, что их будет мало — в Багане это невозможно, особенно в сезон). Что касается истории, то драматизма этому храму тоже досталось — один из королей Багана был убит здесь… собственным сыном, да-да.

Dhamma Yangyi Temple

дхамма

Самый драматичный храм. Короли Багана возводили пагоды не только от доброты душевной, но и чтобы отмыть свою душеньку от черных-черных грехов. Конкретно этот храм построен по приказу эксцентричного короля, убившего своего сына, отца и жену. Баганской знати явно не помешал бы семейный психолог.

Оцените темные храмовые переходы. И под ногами помет летучих мышей:)

дхамма3

Этот храм впечатляет туристов своей аккуратной кирпичной кладкой. Многие спрашивают, в чем секрет технологии? Все просто — великолепный король имел привычку прямо на месте казнить строителей, которые выполняли свою работу недостаточно хорошо (оставляли щели между кирпичами). На данный момент этот храм имеет славу «места с привидениями».

дхамма4дхамма2

Sulamani Temple

суламани суламани2 суламани3

Еще один храм с безупречной кирпичной кладкой — между кирпичами не воткнешь и острие ножа. В нем очень славная атмосфера — тихо, довольно спокойно и редко бывает большое количество людей. Местами на стенах сохранились крупные фрески духов и демонов. В этом месте приятно посидеть — и внутри, и на территории вокруг храма. …Может быть, потому, что тут никого кроваво не убивали?

Из двух храмов ниже у меня фотографий, увы, нет. Я уже слишком утомилась к тому моменту :)

Gubyaukgyi Temple

Этот храм знаменит своими фресками, рассказывающими о жизни Будды. Изображения хорошо сохранились, часть из них была восстановлена с благословения ЮНЕСКО:) в любом случае, посмотреть любопытно — советую взять с собой фонарик или установить приложение-фонарик на свой смартфон. С освещением в храме не очень. Если что, вездесущие «помогалы» поделятся с вами фонариками за небольшую мзду.

Dzammayazika Temple

Единственный храм пятиугольной формы (обычно пагоды в Мьянме в форме квадрата). В нем находятся четыре статуи Будды, с пятой стороны — «future Buddha» (который еще только должен появиться в нашем мире). Статуи Будд с восточной и южной стороны по убеждению бирманцев исполняют желания. Кроме того, есть легенда, что здесь хранится огромный рубин, которому также приписывают эту способность. Так или иначе, но репутация «Хоттабыча» за храмом закрепилась накрепко — мьянманцы сюда приезжают регулярно как раз с этой целью.

Ремарка: находится вдали от туристических маршрутов, ехать или нет — смотрите сами.

Смотровая башня Багана: заслуженная тройка на Трипэдвайзере

смотровая

Вот эта башня будет частенько вам мозолить глаз, заманивая подъехать поближе. Но дело в том, что издалека она выглядит намного красивее и романтичнее, чем вблизи. Потому что вблизи это новодел-отель, наверху которого находится ресторан и смотровая площадка. Подъем стоит 5 долларов или нужно потратить 10 долларов в ресторане (впрочем, подняться туда без оплаты не дают все равно).

Если честно, приехав и увидев современное и не очень красивое здание там, где ждали увидеть старинную смотровую башню, мы разочаровались. Этот отель, кстати, одна из причин, почему Баган, скорее всего, никогда не попадет в список ЮНЕСКО.

Совет: объезжайте башню стороной; закат и рассвет гораздо интереснее встречать с храмов.

Про прекрасный закат и рассвет в Багане с фотографиями и советами я расскажу отдельно :) Это сказочные моменты моей жизни, которые стоили всех перипетий и разочарований.

Как вам Баган, друзья?:) Хочется туда поехать?

Если вам понравилась статья и фотографии — поделитесь, пожалуйста, ею в соцсетях :) пусть больше людей узнают об этом волшебном месте!