Почти год я тянула с циклом статей про мужские типажи Кибби:) Знаю, что тема вам интересна; многие клиентки хотели протипировать своих мужей, но я отказывала :) Не хватало мне времени и, честно говоря, сил на дополнительную нагрузку:) Но в декабре прошлого года я готовила к свадьбе приятеля и снова с головой окунулась в нюансы мужского стиля. Внезапно это так меня вдохновило, что силы нашлись:) И я решила в 2019 выделить время на “мужские” статьи :) Этим материалом я начинаю рассказ о мужских типажах Дэвида Кибби. Их будет меньше, чем “женских”, т.к. система тут проще.

Желаю вам приятного изучения текстов!:) Читайте на здоровье, помогайте подбирать гармоничную одежду своим мужчинам и отправляйте ссылки всем, кому, на ваш взгляд, эта информация будет полезна!:)

ПС: дорогие коллеги-стилисты, пожалуйста, хватит копировать мои тексты :( Читатели все равно находят ваши копии и присылают потом ссылки. Реально надоело тратить время на разборки :( 

Общая информация о системе мужских типажей Дэвида Кибби

Если вы уже знакомы с женскими типажами Кибби, то хорошая новость: правила линий и пропорций одинаково актуальны как для мужчин, так и для женщин. Принципы баланса Инь и Ян остаются теми же, с несколькими исключениями, о которых речь пойдет ниже. 

Если вы впервые слышите про теорию Кибби — то с общей информацией о Дэвиде Кибби и его системе вы можете познакомиться тут. Базовые принципы я напишу и тут, но пожалуйста, пролистайте ту статью, чтобы я не повторяла все подряд.

Рассматривая мужские типажи, нужно будет отказаться от тотального следования “букве закона” — здесь нет перечня параметров, возле которого можно проставить галочки и быть спокойным. Важным является “дух закона” — дух типажа, т.е. общий баланс Инь-Ян во внешности человека.

Под Инь мы понимаем мягкие, скругленные формы как на плоскости (овалы, круги), так и в объеме (шар, эллипсоид), а также — небольшой, компактный размер. Под Ян — угловатость, остроугольную геометрию, крупный размер. Ян- или Инь-линии прослеживаются везде — это очертания лица, размер отдельных черт, форма и ширина плеч, высота и ширина силуэта, форма талии/живота и т.п., общий рельеф тела.

В зависимости от пропорции Инь и Ян формируется типаж человека. И общее правило такое — подбирая одежду, помните о своем природном соотношении Инь- и Ян-черт и соблюдайте его в своих образах. Например, если ваша внешность преимущественно состоит из угловатых линий, т.е. в вас доминирует Ян, то в образе тоже должен доминировать Ян (при чем учитываются все элементы — одежда, обувь, аксессуары, прическа, т.п.). Ключевое слово тут — доминировать. Элементы Инь тоже могут использоваться — до тех пор, пока они не меняют общий баланс образа и он четко считывается как Ян.

Ключевые отличия в подходах к мужским и женским типажам:

  1. Кибби по понятным причинам не оценивает мужские фигуры так же внимательно, как женские:) Из всех мужских замеров играет роль разве что ширина плеч — и то в контексте общего силуэта.
  2. Рост для мужчин тоже не столь важен. Это самое главное, к чему нужно будет привыкнуть. Там, где у женских типажей есть строгие принципы и ограничения (напр., Инь-типажи не могут быть выше 168-170 см, никак), у мужчин — почти что полная свобода:) Можно было бы говорить о несправедливости, но по большому счету, какая разница, если теория работает и помогает красиво одеваться?:) Глядим в корень и не отвлекаемся на частности! :)

Материал для цикла статей по мужским Кибби-типажам основан на переводах английских текстов от Дэвида Кибби + добавлены мои наблюдения и ремарки из многолетнего опыта работы с системой.

Пример Ян-типажа — официальный Драматик Бенедикт Камбербэтч

Clipboard012Clipboard01

У Бенедикта — узкое, угловатое лицо, узкие, глубоко посаженные глаза, длинный подбородок; общий силуэт тела — удлиненный и узкий. Камбербэтч — эдакая квинтэссенция Ян-черт.

Пример Инь-типажа — официальный Романтик Саймон Бейкер

20523196.jpg-r_1280_720-f_jpg-q_x-xxyxx baker_174

Почти полная противоположность Бенедикта. Лицо Саймона и все его черты как минимум слегка закруглены по очертаниям. Брови, форма глаз (обратите внимание на нижние веки), щеки, смягченная нижняя челюсть. При этом черты лица аккуратные, небольшие. К слову, даже волосы у Саймона кудрявые:) Не знаю, правда, натуральные ли у него кудри, но они отлично дополняют «ангельскую» внешность мужчины-Романтика. Силуэт актера более массивный и устойчивый, но не тяжелый.

Общий список мужчин-знаменитостей по Кибби

Сразу скажу, что официальный список протипированных мужчин не так богат, как женщин — все-таки с мужчинами Кибби работает реже; его основная аудитория — женская. 

Чистый Драматик: Sam Shephard, Daniel Craig, Benedict Cumberbatch
Мягкий Драматик: Dean Martin, Clark Gable, John Travolta, Nicolas Cage, Christian Bale, Matthew McConaughey
Яркий Натурал: Dick van Dyke, Hugh Jackman, Brad Pitt
Мягкий Натурал: Bing Crosby, George Clooney, Tom Cruise, Brad Pitt, Michael Hall, Gene Kelly

Яркий Гамин: Frank Sinatra, Neil Patrick Harris, Jimmi Kimmel
Мягкий Гамин: Fred Astaire
Драматик Классик: Jon Hamm
Мягкий Классик: John Slattery
Театральный Романтик: Prince, Orlando Bloom, Johnny Depp
Чистый Романтик: Colin Firth, Simon Baker, Leonardo DiCaprio

Те, кто знаком с женской теорией Кибби, могли заметить, что уменьшилось число «чистых типажей» — в списке отсутствуют Чистый Натурал, Чистый Классик и Чистый Гамин. За последние годы Кибби ушел от использования чистых типажей кроме крайних — Драматика и Романтика, поскольку считает, что так или иначе люди склоняются либо к мягкому, либо к яркому полюсу. Чистые типажи остались как эталонные точки на шкале перехода от Инь к Ян.

На практике же, когда речь идет о мужском гардеробе, то рекомендации и вовсе обобщаются по «семьям» типажей — для Драматиков, Натуралов, Классиков, Гаминов и Романтиков (с небольшими уточнениями для мягких и ярких «подтипов»). Причина — спектр мужской одежды прилично меньше, чем женской + мужские фигуры не требуют такого разнообразия «посадок». В них меньше нюансов.

Начну рассматривать мужские типажи с Драматиков :) Заглядывайте на огонек примерно через неделю :) Отличного вам настроения! :) И обязательно отправьте ссылку на эту статью тем, кому она может быть интересна :-) Спасибо!