Почему я решила заехать в Варшаву

Мое знакомство с польской столицей оказалось несколько вынужденным – из-за ну ооочень дешевого перелета!:) RyanAir устроил очередной аттракцион щедрости, и я купила авиабилет Варшава-Копенгаген за 12 евро. Так неожиданно в моих планах появилась Скандинавия, которую я долго откладывала из-за дорогого перелета, и новый польский город — Варшава. Ехала я в Варшаву из Киева на автобусе Ecolines — в целях экономии (75 долл. туда-обратно). Об этом опыте я пишу тут.

DSC_0898

Варшава преподносит сюрприз

Я много раз была в Польше, в основном – в Кракове и других небольших городках, но в сторону Варшавы даже не смотрела – слишком уж ее обесценивают туристы в своих путевых заметках. Уж не знаю, в чем причина, но регулярно читаю, что Варшаву можно всю за день посмотреть, и вообще там скучно, поэтому лучше ехать в Краков. Совсем не согласна! И вам советую никого не слушать, а все-таки съездить в столицу и сделать собственные выводы.

DSC_0890   DSC_0901

Если Краков похож на Львов — такой же заковыристый, небольшой, узкоулочный и пропитанный ароматными запахами, то Варшава ближе к Киеву – просторная, зеленая, с красивым старинным центром, роскошными зданиями, фонтанирующая жизнью и комфортом.

В моем сердце нашлось место для обоих городов. Краков я полюбила за ароматные штрудели, волшебный янтарь и культ драконов (что еще нужно охотнице за сказками?:). Варшаву – за какое-то невероятное количество зелени — парков, аллей, фонтанов, — которым и августовская засуха не помеха.

Варшава: что посмотреть за один-два дня

В Варшаве есть и большие дворцы, и королевские парки, и Старый город — экскурсионная программа не уступает другим восточно-европейским столицам. Но если у вас будет совсем чуть-чуть времени, как у меня, то, конечно, лучше всего уделить время неспешным прогулкам по старому центру и еде:)

DSC_0842 DSC_0844 DSC_0848 DSC_0869

Старый город Варшавы – уютный, ухоженный, типично европейский (я объездила 19 стран Европы и могу сравнивать). Прогуляться туда вполне можно пешком прямо от вокзала, займет 20-30 минут с остановками на фото. Ну а по самому центру можно гулять долго, в зависимости от того, в скольких кафешках вы захотите посидеть по дороге ;-)

Вот вам подробная карта центра города. Кликните и откроется в большом размере.

варшава карта

Польская кухня

Я специально не пишу, ГДЕ поесть — кафешек очень много, выбирайте на свой вкус или полистайте странички Foursquare. Но мне кажется, лучшим навигатором будет нос — в теплое время суток вокруг кафе разлетаются облака ароматов. Выбирайте тот, что манит сильнее всего, и устраивайтесь на летней террасе.

 DSC_0903   DSC_0917 DSC_0916DSC_0915

Что касается польской кухни, то попробовать стоит:

  • «хлодник» (Chlodnik) — суп ярко-малинового цвета, на основе свеклы, подается холодным – меня очень порадовал!
  • журек (żurek) — суп на основе закваски, с мясом и колбасками. Сытный :)
  • бигос (bigos) — это просто тушеная с мясом капуста. Она бывает как очень вкусной, так и весьма посредственной. Ну мы все знаем вкус тушеной капусты :) не экзотика, однозначно :)
  • фляки (flaki) — наваристый густой суп из субпродуктов, овощей, на мясном бульоне. Тоже фирменное польское блюдо.
  • вареники (pierogi) — очень популярная вывеска ;-) имейте в виду, что это не «пироги», а именно вареники. Начинки самые разные.

Кстати, хочу заметить, что в супермаркетах в Польше есть те же самые супы в пластиковых банках — просто разогреваешь в микроволновке и готово. Они свежие и вкусные, можно есть без опасений. (Иногда я, правда, думаю, что в ресторанах для нас тоже могут разогревать вот такие банки :))

На каком языке говорить с поляками. И немножко про кино.

Кстати, поляки отлично понимают украинский, ну а украинцы, соответственно, польский. Потому Варшава воспринимается как эдакая тетушка — часть семьи, с которой видишься нечасто, но с радостью. В плане языка действительно часто проще получить реакцию от местных, задавая вопрос на украинском. Английский знают не все. Русский могут знать люди старшего возраста. Но даже если языка не знают, люди все равно хотят помочь, и это очень приятно :)

Помните, что в польском языке многие слова звучат, как в русском-украинском, а означают совсем другое :) Например:

Sklep — «магазин»
Lustra -«зеркало».
Zakaz —  «запрет».
Miasto — «город».
Uroda — «красота».
Prosto — «прямо».

Кстати, в кинотеатрах Варшавы показывают фильмы на английском с польскими субтитрами, кому-то это может быть полезно. Таких сеансов довольно много :)

Фонтан счастья:))

Это вроде бы и восточная, но все-таки Европа. Тут видны всякие такие предусмотрительные мелочи, облегчающие жизнь:) К примеру, я была в Варшаве в разгар августовской жары, когда отметка термометра взлетела к +35. И на главной площади коммунальщики оставили сюрприз – здоровенный рукотворный фонтан, бьющий прямо из шланга. В воде резвились все — от мала до велика. Тройная радуга на фоне старинных разноцветных зданий очень способствовала хорошему настроению. У нас такое может случиться разве что из-за халатности, да и фонтан, скорее всего, будет плескать на окружающих кипятком.

 DSC_0883 DSC_0886  DSC_0954

Где недорого жить в Варшаве?

В Варшаве я в очередной раз выбирала недорогое жилье через airbnb. Этот сервис незаменим для европейских городов. Мне настолько интереснее жить в настоящих квартирах, ходить в районные супермаркеты, общаться с местными жителями и получать от них бесценные советы!..Я даже с радостью селюсь не в самом центре — поездить по городу на трамвайчике, поглазеть, как живут обычные люди — очень интересно!

Вот квартира, где я жила в Варшаве. Стоимость комнаты — 29 долларов. Но как часто бывает с airbnb — бронируешь комнату, а получаешь всю квартиру, потому что хозяева — тоже заядлые путешественники и куда-то уехали :) так было и в этот раз)) мне попалась огромная квартира в новом жилом комплексе.

6e2f6a73_original 33ae13ed_original

Кстати, если вы зарегистрируетесь в Airbnb по этой ссылке, получите 20 долларов на свой счет в качестве бонуса. О других купонах и скидках на путешествия я пишу вот тут.

Итого Варшава произвела  прекрасное впечатление. Очень светлый, уютный город, в котором, тем не менее, кипит жизнь (почти 2 млн. жителей — это немало для Европы :)

Кстати, напоследок предупрежу — будьте осторожны в общественном транспорте. Во-первых, не ездите без билета, контролеры там часто ходят, во-вторых — помните, что автобусы ОЧЕНЬ резко ездят! Внезапно срываются с места и столь же внезапно тормозят. Чувствуешь себя прямо как дома:)

Друзья, а вы были в Варшаве? Где жили, что видели, какие впечатления?