Типаж по Кибби Чистый Драматик — это концентрированный острый Ян. Как помним, в теории линий Ян — это углы. И острых, угловатых черт во внешности Драматика действительно много, что делает внешность девушек этого типажа немного мужской. Однако наперед хочу предупредить — часто, прочитав такое вступление, девушки представляют себе какого-то монстра-трансвестита) так вот — это не так:) представительницы Драматического типажа остаются прекрасной половиной человечества, но такой… не просто «с перцем», как я люблю говорить, а еще и с револьвером в изящной сумочке. ПС: Ну да, я защищаю драматиков, поскольку сама к ним отношусь :)

Дальше мы поговорим, какие черты для Драматика являются действительно показательными, а какие — навеяны стереотипами.

Если говорить об образах, то Чистый драматик — это Королева с большой буквы К. Не спокойная и благородная Софт Классик, не боевая амазонка Яркий Натурал. Чистый Драматик — это королева-чародейка, решительная, немножко злая;-) и очень себе на уме. Эдакая Малефисента.

childmaleficente21032014-3

Ремарка: Анжелина Джоли — не Чистый Драматик. Но образ Малефисенты в ее исполнении — хорош.

У Чистых Драматиков часто волевой и упрямый характер, их Ян проявляется не только во внешности, но и в поведении. Тут сложно сказать, что первично — то ли характер влияет на внешность, то ли гормоны, отвечающие за высокий рост и развитое тело в принципе, параллельно формируют огненный темперамент. Я могу только предполагать, но закономерность есть. Я уже писала раньше статью о фирменном Железном взгляде драматиков, кому интересно — посмотрите. Там можно наглядно увидеть, что же такое — доминирующий Ян.

Смешение Инь и Ян: ясное дело, смешиваться тут особо нечему, поскольку Инь у Чистого Драматика не выражен. Тем не менее, я вас, возможно, удивлю — девушки-Драматики могут быть (и часто бывают) тоньше и  женственнее Ярких Натуралов, у которых кусочек Инь все же имеется. Почему так происходит? Секрет в двух типах Ян-составляющей. У Яркого Натурала — Ян широкий и с притупленными, гладкими краями. У Чистого Драматика — драма острая. Она проявляется в остроте костей и их длине. Поэтому Драматики высокие, но часто НЕ широкие в плечах. Кроме того, у них нередко есть талия — не узкая, естественная, частенько длинная. Их фигуры порой напоминают мне девочек-подростков, только-только начавших округляться (это если без лишних килограммов:) — тонкие, длинноногие, костлявые. В лице Драматика также много угловатости и остроты — часто длинный костистый нос, острый подбородок, выступающие скулы.

Кстати, многие при мысли о ЧД первым делом вспоминают Тильду Суинтон — она замечательный пример, но уж очень радикальный. Не все Драматики вот прям такие острые. Дальше мы рассмотрим примеры, и я думаю, кое-кто из Драматиков вас удивит. Да даже Тильда удивит — я постаралась ;-)

Физический портрет

  • Рост от 168 и выше, выше, выше…
  • скелет угловатый, кости с острыми, резкими краями
  • плечи часто квадратные, могут быть узкими
  • конечности удлиненные
  • узкие ладони с длинными пальцами
  • кости лица — резкие, выразительные, часто узкие
  • узкий скелет может произвести впечатление деликатного, но из-за длины (читай: высокого роста) называть его по-настоящему деликатным нельзя.
  • мускулатура жилистая, без ширины и объема
  • лицо имеет прямые и гладкие линии
  • глаза часто узковаты, в т.ч. возможна миндалевидная форма
  • губы тонкие или прямые, не отличаются пышностью
  • резкие скулы могут сочетаться с впалыми щеками, если нет лишнего веса

При наборе веса: у Драматика заметно полнеют бедра и верхняя часть ног, что может им придавать форму груши, а иногда практически песочных часов, но по-настоящему узкой талия все равно не будет. Верхняя часть тела полнеет медленнее и долго остается стройной, худощавой.

Общее впечатление: Чистый Драматик может чувствовать себя громоздким — из-за высокого роста. Между тем, со стороны людям больше бросается в глаза узость скелета. Она создает впечатление тонкости и некоторой грациозности, особенно если Драматик одевается в свои линии и подчеркивает сильную вертикаль. Как представителю чистого Ян, Драматику особенно важно следить за своим видом — его внешность легко сделать воистину королевской и также легко катастрофически огрубить, добавив излишек Инь. Я посвятила этому феномену статью о Ложной Женственности и правилах Кибби. Есть типы, у которых есть возможность делать шаг влево, шаг вправо — в их внешности есть и Инь, и Ян. Но на Драматике все ошибки видны сразу. Девушки этого типажа могут всю жизнь прожить, считая себя мужеподобным гадким утенком, так и не выпустив на свободу Чудесного Лебедя. С клыками:)

ПС: так что если у вас есть подруги, в которых вы подозреваете Драматиков — сделайте доброе дело, поделитесь с ними информацией. Каждая из нас заслуживает быть прекрасной :)

Чистый Драматик НЕ БУДЕТ:

  • иметь пышную женственную фигуру — настоящие Песочные Часы с большой грудью и мягкими, округлыми бедрами, как у их сестер Софт Драматиков
  • иметь пышные и женственные черты лица (большие губы, пышные щечки)
  • иметь широкую структуру костей (как в теле, так и лице)
  • миниатюрной (как Яркий Гамин)
  • классически соразмерной (как Драматик Классик)
  • иметь короткие конечности

Знаменитости типажа Чистый Драматик по Кибби: Alexis Smith, Cate Blanchett, Faye Dunaway, Greta Garbo, Jamie Lee Curtis, Joan Crawford, Kate Moss (возможно), Katharine Hepburn, Kathleen Turner, Keira Knightley, Lana Turner, Lauren Bacall, Lena Horne, Maggie Smith (профессор Макгонагалл из Гарри Поттера:), Tilda Swinton. Из неофициального списка добавлю Милу Йовович, конечно, а также Еву Грин и прекрасную Элизабет Дебики из «Агентов АНКЛ».

Чистый Драматик Тильда Суинтон

adaptationts01 Tilda Swinton at the Viennale 2009  Tilda-Swinton-Caravaggio16812-2934Caravaggio-Young-Tilda-

Ремарка: три последних фотографии показывают непривычную Тильду, молодую, со щечками, совсем не такую острую. Драма, кстати, всегда больше проявляется с возрастом. Поэтому не ищите в молодых Драматиках углов, о которые можно порезаться. Они там вполне могут и не быть.

Чистый Драматик Кейт Бланшетт

actress-cate-blanchett-wallpaper Cate Blanchett2 Cate Blanchett3

Ремарка: еще одна истинна Драма — остротой тоже намного уступает Тильде, но насколько выдаются вперед резкие кости — скулы, нос! Обратите внимание на улыбку — у Драматиков она часто очень хищная.

Чистый Драматик Фэй Данауэй

Faye Dunaway Faye Dunaway2 Faye-Dunaway3Faye Dunaway3

Ремарка: на первой фотографии Фэй выглядит невинно, ее лицо ничем особым не выделяется — вполне обычное, только насупленное. Казалось бы, какой тут Драматик? Тем не менее, чем старше она становилась, тем сильнее и острее проявлялась структура костей. В итоге ее стали называть новой Джоан Кроуфорд (тоже Драматик).

Чистый Драматик Амаль Аламуддин

Amal_Alamuddin_Clo_3153238k Amal Alamuddin Takes On Turkish Genocide-Denier At European Court End Sexual Violence In Conflict Global  held at ExCeL LondonFeaturing: Amal AlamuddinWhere: London, United KingdomWhen: 12 Jun 2014Credit: Daniel Deme/WENN.com 4cd5486fbe68e3b4842e9abf2dc991af

Чистый Драматик Лорен Бэколл

Lauren Bacall2 Lauren Bacall

Ремарка: обратите внимание на талию.

Чистый Драматик Кетрин Хепберн

Katharine Hepburn2 HEPBURN 

Чистый Драматик Джоан Кроуфорд

Joan Crawford2 Joan Crawford

Чистый Драматик Кира Найтли

keira-knightley2 TIFF Press Conference "Pride and Prejudice"

Чистый Драматик Элизабет Дебики

Elizabeth_Debicki_Victoria_Vinciguerra-xlarge elizabeth-debicki-the-great-gatsbyElizabeth+Debicki+Macbeth+Premiere+68th+Annual+GnYXQuGeyfrl

Ремарка: я прямо влюбилась в эту актрису — она очаровательно сыграла в «Агентах АНКЛ», хотя и в «Гетсби» тоже была хороша. Но в обоих фильмах я как-то упустила из виду, насколько она высока. Девушки, в ней 190 см! Потрясающая леди!

И на этой высокой ноте (в прямом и переносном) позвольте завершить маленький и, надеюсь, увлекательный экскурс в край Драматиков =) Какое у вас впечатление от этих актрис? Пугают? Восхищают?:))